Германия может остаться без российской нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия может остаться без российской нефти

Энергетика
138
Экспорт российской нефти в Германию и Польшу может быть временно приостановлен из-за того, что руководство польской государственной трубопроводной компании "PERN" так и не нашло общего языка с профсоюзами рабочих, обслуживающих северную ветку нефтепровода "Дружба". Рабочие недовольны намерениями Минэкономики Польши передать эксплуатацию нефтепроводов новой транспортной структуре.
По информации "NovoNews", переговорный процесс так и не привел к согласию сторон. Профсоюзы продолжают отстаивать свою позицию и угрожают 16 октября прекратить транспортировку российской нефти. "Никто не советовался с нами при принятии этого решения, и мы считаем, что оно может нанести Польше экономический ущерб", - заявил представитель комитета профсоюзов Зенон Кижук.
Пока профсоюзы еще не определились, на какой период будет приостановлена работа нефтепровода "Дружба", но намерены продолжить забастовку, если правительство не откажется от своих планов.
Проект по передаче трубопровода новой транспортной структуре, созданной на базе компании по хранению топлива "Naftobazy", разработан с учетом программы развития топливного сектора Минэкономики Польши. Планируется, что программа будет обнародована в середине октября.
Нефтепровод "Дружба" является самым длинным в мире. Транспортирует нефть из Западной Сибири, Урала и Каспийского моря. Труба начинается в Самаре, а в белорусском Мозыре расходится на две ветки: южную, которая идет в Украину, Словакию, Чехию и Венгрию, и северную, по которой нефть доставляется в Польшу и Германию.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас