Лишнее звено энергетической цепи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лишнее звено энергетической цепи

Энергетика
103
Отмена указа президента о создании «Энергетической компании Украины» может поменять схему приватизации энергокомпаний. Президент Виктор Ющенко отменил указ своего предшественника Леонида Кучмы о создании НАК «Энергетическая компания Украины» («ЭКУ»).
Согласно сообщению пресс-службы президента, действующее на момент принятия указа законодательство не предусматривало права главы государства создавать компанию. «Кабинет Министров должен привести свои акты в соответствие с этим указом президента», — сказано в сообщении пресс-службы. В Секретариате президента считают, что «энергетическая компания создала большую природную монополию на национальном рынке энергогенераций».
На практике появление такого указа может означать не только смену модели государственного управления энергосектором — вплоть до ликвидации НАК «Энергетическая компания Украины», но и корректировку схемы приватизации энергетических компаний.
Источник на Банковой говорит, что указ может быть связан именно с назначением Виталия Гайдука на должность Секретаря СНБО. Чиновник предполагает, что с назначением Гайдука могут последовать серьезные перетурбации в энергетической отрасли: «Я считаю, что главный вопрос в том, как именно будет приватизирована энергогенерация в 2007 году». «Поймите, новое правительство подминает под себя энергетику. Оно уже сменило большинство руководителей генерирующих компаний. Предприятия можно обанкротить, как это было, например, с «Донбассэнерго», — говорит источник.
Еще на февральском заседании СНБО правительству дали поручение рассмотреть правомерность создания НАК «ЭКУ» и целесообразность ее функционирования, однако позиция Кабмина (который назначил на пост главы НАК «Энергетическая компания Украины» Игоря Глущенко — бывшего сотрудника ДТЭК — структуры Рината Ахметова) осталась неопределенной.
«Я затрудняюсь это комментировать. Думаю, что отмена данного указа не будет иметь серьезных последствий для компании. Фактически она была создана на основании постановления Кабинета Министров — устав утверждался правительством», — сказал Игорь Глущенко, глава НАК «ЭКУ».
Юрий Бойко, министр топлива и энергетики, считает отмену указа о создании НАК «ЭКУ» всего-навсего «технической процедурой». «Это — продолжение конституционной реформы, по которой ряд указов президента заменяется постановлениями правительства», — сказал Бойко.
Юристы признают, что указ Ющенко не несет прямых правовых последствий для НАК «ЭКУ», поскольку компания уже зарегистрирована и работает. «Ликвидированные указы Леонида Кучмы уже по сути бессмысленны. Они реализованы.
Возможно, указ Ющенко — формальность. Секретариат решил пересмотреть базу указов президента и отменить два ненужных указа», — предполагает юрист Игорь Лавриненко. По его словам, с этого года действует закон о деятельности холдинговых компаний Украины, который регулирует в том числе и деятельность НАК «ЭКУ». Особенность этого закона в том, что при большом желании НАК может отчуждать свое имущество в обход Фонда госимущества. «Поэтому нельзя исключать возможность продажи компанией НАК «ЭКУ» например «Центрэнерго», «Днепрэнерго». И никто не даст гарантий того, что, к примеру, будут созданы СП, в которые передадут части имущества этих компаний», — резюмировал Лавриненко.
Глава пресс-службы ФГИ Нина Яворская уверена в том, что в случае ликвидации НАК «ЭКУ» вряд ли Фонду будет проще реализовывать пакеты акций энергетических компаний. «Ведь наверняка из уставного фонда «ЭКУ» пакеты акций будут переданы в управление Минтопэнерго», — резюмировала Яворская.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас