C 2007 Узбекистан увеличит экспортную цену на газ почти в два раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

C 2007 Узбекистан увеличит экспортную цену на газ почти в два раза

Энергетика
103
Узбекистан с января 2007 года повысит экспортную цену на газ до $100 за тысячу кубометров, сообщается в местной печати со ссылкой на первого заместителя генерального директора АК "Узтрансгаз" (входит в состав национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз") Уктама Эшмурадова.
"АК "Узтрансгаз" официально уведомила торговых партнеров о повышении цены узбекского газа с нынешних $60 до $100 с 2007 года", - говорится в сообщении.
По словам У.Эшмурадова, увеличение экспортной цены на газ связано с конъюнктурой на мировых рынках и увеличением затрат на транспортировку газа.
"Туркменистан продает газ России и Украине по цене $100 за тысячу кубометров уже с четвертого квартала нынешнего года, а Узбекистан выходит на этот уровень только с 1 января 2007 года", - отметил У.Эшмурадов.
По его словам, "$100 за тысячу кубометров - это единая цена для всех зарубежных потребителей узбекского газа, включая наших соседей по Центральноазиатскому региону".
НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году, объединяет 4 акционерные компании.
Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в число десяти крупнейших газодобывающих стран мира.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас