"Газ-тепло" прекратила реализацию программы энергосбережения "Родной дом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газ-тепло" прекратила реализацию программы энергосбережения "Родной дом"

Энергетика
804
Дочернее предприятие (ДП) "Газ-тепло" национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" прекратила реализацию программы по энергосбережению "Родной дом", сообщил отдел социальной политики и связей с общественностью компании в пресс-релизе в среду.
"Прежнее руководство компании "Газ-тепло", вопреки профильной деятельности предприятия, внедряло так называемую "программу по энергосбережению "Родной дом", которая в некоторых агитационных материалах безосновательно называлась "национальной". Сегодня реализация так называемой "программы" прекращена и новое руководство ДП "Газ-тепло" принимает безотлагательные меры, чтобы минимизировать ее негативные последствия и не допустить срыва нового отопительного сезона", - говорится в сообщении пресс-службы.
Пресс-служба подчеркивает, что поводом для прекращения программы стали многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверок внедрения проекта "Родной дом". Среди них - бессистемное внедрение программы, отсутствие расчетов, надлежащей подготовки и пренебрежение правилами безопасности во время монтажа оборудования.
ДП "Газ-тепло" в связи с прекращением реализации программы "Родной дом" и учетом социальных последствий от ее внедрения вынуждено возвращать деньги заказчикам, у которых работы еще не начались. В то же время в помещениях, где работы уже проводились, они будут закончены в определенные договорами сроки обязательно к началу отопительного сезона.
Как сообщалось со ссылкой на экс-руководителя "Газ-тепло" Дмитрия Бублика, предприятие в 2006 году планировало направить на реализацию программы по энергосбережению "Родной дом" около 1 млрд грн. В текущем году предприятие планировало заменить 1,306 млн бытовых отопительных котлов, исчерпавших свой ресурс и нуждающихся в немедленной замене.
Основной целью программы по энергосбережению "Родной дом" являлось снижение расходов природного газа на производство тепловой энергии одновременно с улучшением качества отопления и горячего водоснабжения бытовых потребителей.
Программа "Родной дом" включала три этапа: замену устаревших низкоэффективных индивидуальных систем отопления в многоэтажных и частных домах; установку домовых крышных или подвальных котельных с обязательной заменой внутридомовых сетей; комплексную модернизацию центрального отопления путем замены котельного оборудования и теплосетей по всей стране.
Как предполагалось, внедрение программы, согласно оценкам "Газ-тепло", должно было привести к ежегодной экономии 7,9 млрд куб. м природного газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас