Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Энергетика
166
Президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер во вторник заявил, что разработка новых аналитических инструментов для оценки влияния глобализации на монетарную политику США позволила бы повысить эффективность денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы и улучшить состояние американской экономики. По его мнению, сейчас наблюдается «вакуум» в оценке влияния мировой экономической активности на американскую экономику.
Ричард Фишер заявил, что в настоящее время ФРС концентрируется на анализе внутренних экономических данных, таких как уровень заработной платы, личные доходы, использование производственных мощностей, рост цен и уровень промышленной активности. Между тем, международные процессы оказывают сильное влияние на благосостояние американцев и определяют дальнейшее развитие денежно-кредитной политики.
Фишер не комментировал текущее состояние американской экономики в своем выступлении, но отметил, что ФРС придерживается правильной политики. По его мнению, экономика демонстрирует стабильные темпы роста, за исключением рынка жилой недвижимости.
Министерство экономики Украины не будет пересматривать годовой прогноз инфляции. Об этом сообщил, отвечая на вопросы журналистов, Министр экономики Владимир Макуха.
В.Макуха отметил, что на сегодняшний день не существует каких-либо серьезных предпосылок для пересмотра прогноза инфляции (на уровне 10% - ред.). По словам министра, отечественная экономика пока «полностью удерживается в рамках прогноза».
В то же время двухпроцентный рост инфляции в сентябре В.Макуха пояснил ростом цен на энергоносители, а также сезонным колебанием цен на сельхозпродукцию.
Напомним, по итогам сентября инфляция в Украине составила 2%. При этом с начала года уровень инфляции достиг 5,9%. В частности, цены на продовольственные товары в Украине повысились на 1,1%, на непродовольственные - на 0,4%. В то же время цены на услуги возросли на 5,9%.
Ранее Министерство экономики Украины разработало и передало в Кабинет Министров Украины два сценария экономического развития. В текущем году инфляция по пессимистическому прогнозу должна составить 11,4-11,6%, по оптимистическому - 10-10,5%. В то же при формировании госбюджета на 2006 год Кабмином инфляция учитывалась на уровне 8,7%.
А сейчас новость, касающуаяся перспектив приватизации остатков госсобственности «в степях Украины».
10 октября Президент визировал закон «Об управлении объектами госсобственности», определяющий двух главных субъектов управления госсобственностью – Кабмин и Фонд госимущества. Отечественные эксперты считают, что закон носит общий характер, предоставляя при этом больше прав и возможностей ФГИ и не вводит более важную норму – ответственность за неэффективное выполнение своих функций.
Напомним, что автор закона, глава ФГИ Валентина Семенюк впервые подала его на рассмотрение в парламент в августе 2004 г. как нардеп, однако президент неоднократно ветировал документ и отправлял его на доработку. Подписанный закон определяет правовые основы управления объектами госсобственности, так как ранее этот вопрос регулировался более чем 200 нормативными актами.
Документ определяет перечень имущества, которое относится к собственности государства. В частности, это имущество, переданное «государственным коммерческим предприятиям, учреждениям и организациям», а также переданное в аренду или находящееся на балансе хозорганизаций. Кроме того, закон определяет уполномоченные органы, которые имеют право управлять гособъектами – Кабмином и ФГИ. Например, правительство может создавать и вести единый реестр объектов госсобственности, определять их стоимость и распоряжаться активами. А полномочия фонда, в частности в принятии решения о создании, реорганизации и ликвидации предприятий, дублируют функции Кабмина.
Автор, комментируя новопринятый закон, отмечает одно пикантное обстоятельство: закон позволит ФГИ и дальше все контролировать. Собственно, из-за этого и возникали конфликты, потому что Минпромполитики, которое отвечает за госпредприятия, не подпускалось к ним. Контракты заключались не министерством, а Фондом, а этот механизм позволяет делать то, что выгодно и нужно ФГИ. Таким образом, сейчас все, что отдается ФГИ, идет в партию г-на Мороза. Впрочем, с недавних пор (июль-2006) Сан Санычу к этому не привыкать.
Ну а в качестве практического воплощения в жизнь этого закона укажем на готовящуюся приватизацию 38,14% акций ОАО «Комсомольское рудоуправление». Условия конкурса таковы, что победить в нем может только одно предприятие – ОАО «Мариупольский меткомбинат им. Ильича», подконтрольное нардепу фракции СПУ, то есть, однопартийцу Валентины Петровны Семенюк, Владимиру Бойко. По мнению профильных экспертов, существующие условия конкурса не позволят продать пакет акций «Комсомольского рудоуправления» выше номинальной стоимости, что, кроме всего прочего, приведет к срыву плана поступлений от приватизации на 2006 г. Впрочем, судя по всему, выполняющую партпоручение главу ФГИУ, это особенно не волнует.
Размышляя о вероятных причинах роста курса наличного доллара в Днепропетровске, автор не нашел сколь-нибудь значимой причины для этой тенденции кроме одной: 12 октября на родину застоя должен приехать В.Янукович.
Плачевное состояние текущей ликвидности на рынке наличного доллара а также вялотекущий медвежий процесс на валютном межбанке дает все основания ожидать скорого отката. Как это и случалось раньше, очередное повышение курса наличной «зелени» не принесло должного удовлетворения ни дилерам, ни их клиентам.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас