ЕС заинтересован в сотрудничестве с Центральной Азией в диверсификации экспорта энергоресурсов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС заинтересован в сотрудничестве с Центральной Азией в диверсификации экспорта энергоресурсов

Энергетика
124
Европейский союз (ЕС) заинтересован в сотрудничестве с центрально-азиатскими странами в диверсификации поставок энергоресурсов из этого региона на внешние рынки, заявила посол Финляндии в Казахстане Мария-Луиза Кулхинен на казахстанско-финском бизнес-форуме в среду в Алма-Ате.
"Среди секторов, в рамках которых сотрудничество имеет наибольшую важность - управление природными ресурсами, развитие транспортных маршрутов, энергетическая сфера. Евросоюз заинтересован в диверсификации поставок энергоресурсов. В этой связи сотрудничество с этой частью света имеет особую важность. Уже проведены переговоры о взаимопонимании в этой области", - сказала она.
Финляндия в настоящее время председательствует в ЕС.
Посол подчеркнула, что Финляндия и Евросоюз поддерживают развитие Казахстана, вступление республики в ВТО, дальнейшее проведение экономических реформ. Однако, по ее словам, для ЕС также важно, чтобы "в стране продолжала развиваться демократия, сохранялась стабильность, прозрачность, верховенство закона".
Говоря о развитии двустороннего сотрудничества, посол отметила, что страны в настоящее время "выходят на новую стадию двусторонних отношений". "За последние годы показатели торгового оборота серьезно увеличились. Мы сейчас практически достигли равновесия в торговом обороте, но это не значит, что на этом нужно останавливаться, всегда есть что совершенствовать", - сказала она.
Вместе с тем, по ее словам, объем финских инвестиций в Казахстан остается незначительным.
М.-Л. Кулхинен также сообщила, что в ближайшее время республику намерен посетить заместитель министра экономики и внешней торговли Финляндии. "Мы считаем, что этот визит будет своевременным, потому что мы надеемся, что к тому времени нам удастся закончить работу над соглашением по защите инвестиций, а также над соглашением об избежании двойного налогообложения", - сказала она.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас