Украинцы лишились перспективы участвовать в нефтяных проектах в Ираке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы лишились перспективы участвовать в нефтяных проектах в Ираке

Энергетика
133
Парламент Ирака одобрил закон об иностранных инвестициях в экономику страны. Зарубежным инвесторам предоставляются аналогичные права участия в совместных проектах, что и местному бизнесу. Однако иностранцы лишены прав на приобретение земли в собственность, а так же вкладывать деньги в нефтяные проекты.
Отметим, что в конце прошлого года Украина начала добиваться особого статуса в отношениях с Ираком. В Багдаде было открыто представительство компании “Нафтогаз Украины", которая может добывать и транспортировать иракскую нефть. Привлекательны для наших компаний проекты – в энергетической, военной, строительной отраслях. Украинские дипломаты занялись подбором информации о тендерах. В связи с принятым законом об иностранных инвестициях украинские компании лишаются перспективы участвовать в развитии нефтяной сферы Ирака.
В начале сентября министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани объявил о том, что Ирак планирует увеличить добычу нефти до 3-х млн барр./сут. до конца 2006 г. В соответствии с планом, основанном на экспертизе иракских компаний, добыча нефти в стране будет увеличиваться на 500 тыс. барр./сут. В ближайшие несколько лет. Ирак, как один из членов ОПЕК, планирует в ближайшее десятилетие выйти на уровень добычи в 6-8 млн барр./сут. И правительство Ирака планировало принять закон об иностранных инвестициях именно с учетом того, чтобы обеспечить гарантиями иностранных инвесторов, участвующих в нефтяной промышленности страны.
Ирак занимает третье место по разведанным запасам нефти (115 млрд барр.) после Саудовской Аравии и Ирана. До вторжения американских войск в 2003 г. страна добывала чуть менее 3 млн барр./сут. и экспортировала 2 млн барр. соответственно.
Как сообщалось, в минувший четверг государства-члены ОПЕК, за исключением Индонезии и Ирака, практически договорились снизить добычу пропорционально своей доле, что сократит производство нефти на 1 млн барр./сут. (или на 4% от общего объема) с целью удержать падение цен на сырье.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас