Нефть рухнула до минимума 8-ми месяцев в ожидании роста запасов топлива в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть рухнула до минимума 8-ми месяцев в ожидании роста запасов топлива в мире

Энергетика
239
Нефть рухнула до минимума 8-ми месяцев в ожидании роста запасов топлива в мире, сообщает агентство Bloomberg.
Нефть дешевеет после сообщения о том, что Saudi Aramco - крупнейшая государственная нефтедобывающая компания в мире - подтвердила выполнение полного объема поставок сырья в страны Азии в ноябре. Участники рынка полагают, что компания не намерена снижать уровень добычи, как об этом заявляли представители ОПЕК, а это приведет к росту мировых запасов топлива.
Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в среду утром снизилась на $0,06 по сравнению с итоговой котировкой вторника - до $58,46 за баррель.
На закрытие торгов 10 октября цена барреля нефти с поставкой в ноябре на NYMEX упала на 2,4% и составила $58,52 (-$1,44). На лондонской бирже ICE Futures во вторник цена фьючерсов на нефть Brent на ноябрь упала на $1,2 - до $59,34 за баррель.
Цена российской нефти Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) 10 октября составила $56,37 за баррель, что на $1,00 ниже цены spot понедельника.
Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила $55,72 за баррель (-$1,05), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - $58,42 за баррель (-$0,85).
Как было объявлено в начале недели, Саудовская Аравия, Ливия, Алжир, Кувейт вслед за Нигерией и Венесуэлой сократят добычу нефти суммарно на 1 млн баррелей в сутки с 1 ноября текущего года. Объявленное добровольное снижение составляет 3,4% по сравнению с реальным сентябрьским объемом добычи ОПЕК.
Президент ОПЕК Эдмунд Даукору во вторник обратился с просьбой ко всем странам-членам картеля поддержать эту инициативу.
Квота добычи ОПЕК составляет сейчас 28 млн баррелей в сутки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас