Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
215
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует плавное снижение темпов роста мировой экономики, сообщил заместитель директора исследовательского департамента МВФ Чарльз Коллинз.
«МВФ считает мягкую посадку развития мировой экономики наиболее вероятной. Ожидаем некоторое снижение темпов роста в мировой экономике. Мир будет двигаться к накоплению производственного потенциала», - сказал Коллинз в понедельник на лекции, посвященной докладу МВФ по перспективам развития мировой экономики.
Он напомнил, что в течение четырех лет наблюдался устойчивый рост мировой экономики.
Вместе с тем, отметил Коллинз, на сегодняшний день присутствуют такие проблемы, как дефицит объема производства и инфляционное давление, а также рост озабоченности в отношении перегрева экономики, особенно это касается Китая и даже России.
Также он напомнил, что МВФ прогнозирует рост глобальной экономики в 2006 г. на 5,1%, в 2007 г. - на 4,9%, в том числе рост экономики СНГ - на 6,8% и 6,5% соответственно.
При этом Коллинз сообщил, что согласно анализу МВФ, вероятность, что темпы роста мировой экономики в 2007 г. будет ниже этого базового сценария, составляет одну шестую.
Джанет Йеллен, президент Федерального резервного банка Сан-Франциско, заявила на встрече с представителями независимой банковской группы в понедельник, что считает разумным решение на время воздержаться от дальнейшего повышения процентных ставок. Это позволит ФРС детальным образом проанализировать данные о текущем состоянии экономики США. По мнению Дженет Йеллен, инфляционное давление будет снижаться в среднесрочной перспективе под воздействием нескольких факторов, включая падение цен на энергоносители. В то же время, ФРС предстоит приложить значительные усилия для снижения стержневого показателя инфляции, который не включает в себя подверженные значительным изменениям цены на продукты питания и энергоносители.
Выступление президента ФРБ Сан-Франциско подтвердило ожидания аналитиков, что ФРС в ближайшем будущем не намерена повышать процентные ставки.
Аналитики считают, что дальнейшая ситуация на американских фондовых рынках будет во многом зависеть от экономических данных. В частности, инвесторы ожидают выхода протокола совещания Комитета по операциям на открытом рынке, проведенного 20 сентября, и так называемой «Бежевой книги». Эти данные позволят судить об уровне инфляции в стране и темпах экономического роста.
А тем временем «Итогам» стало известно, что Национальный банк Украины пока не планирует повышать свою ключевую учетную ставку с действующего уровня 8,5% годовых, несмотря на ускорение месячных темпов инфляции в сентябре до 2,0% с нулевого показателя в августе. Во всяком случает так сказали представители НБУ.
Напомним, по данным Госкомстата, за 9 месяцев с начала года инфляция достигла 5,9%. При этом в сентябре 2006 года по сравнению с сентябрем 2005 г. темпы подскочили до 9,1% с 7,4% в августе текущего года к августу прошлого года.
«Наша учетная ставка остается очень положительной на этот момент - она 8,5%, наша ставка рефинансирования в среднем где-то 12,5%… Мы на сегодня не видим, что механизм не срабатывает», - поделилась своей законной гордостью с «Итогами» директор департамент монетарной политики Наталия Ивановна Гребеник.
Для справки, согласно нормативным актам НБУ, центральный банк может выделять коммерческим банкам кредиты рефинансирования под ставку, не ниже базовой - учетной ставки, которая, в свою очередь, определяется Нацбанком с учетом темпов инфляции и прогноза инфляции.
В настоящее время ежедневно объявляемая ставка по кредитам overnight, которые банки могут получить под обеспечение государственными ценными бумагами находится на уровне 9,5% годовых, не меняясь с июня, а ставка по бланковым (без обеспечения) кредитам overnight - 10,5% годовых. Стоимость среднесрочных кредитов определяется в ходе объявляемых Национальным банком тендеров по рефинансированию.
Первый заместитель главы Национального банка Анатолий Шаповалов сказал «Итогам», что НБУ не считает целесообразным повышать стоимость ресурсов, так как темпы инфляции ускорились не по монетарным причинам, а из-за административного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, газ и электроэнергию для населения, поэтапно проведенного в мае-сентябре. «За сентябрь денежная база выросла на 3,5%, а с начала года только на 2,4%, то есть монетарная составляющая отсутствует», - терпеливо разъяснил Шаповалов.
Для справки, с 10 июня 2006 г. НБУ снизил учетную ставку до 8,5% годовых с 9,5% годовых, которые до того оставались неизменными почти год. Наталия Ивановна Гребеник также сказала, что НБУ напротив планирует дальнейшие шаги по либерализации доступа банков к рефинансированию центрального банка.
«Сейчас в Министерстве юстиции на регистрации находится новое положение, которым мы хотим сократить до четырех с 12 требования к банкам, которые могут обращаться за рефинансированием... Мы предусматриваем, что регулирование ликвидности будет осуществлять чисто монетарными механизмами», - сказала Гребеник.
Как ранее сообщали «Итоги», НБУ в сентябре он направил на рефинансирование банков 394,8 млн. грн. Общий объем рефинансирования за 9 месяцев с начала года достиг 7,419 млрд. грн., в том числе по линии overnight - 5,281 млрд. грн.
В 2005 г. общий объем рефинансирования составлял 11,999 млрд. грн., в том числе 93% - кредиты overnight, по сравнению с 20,544 млрд. грн. в 2004 г.
Не исключено, что стартовавший вчера после обеда рост спроса на наличный доллар связан со снятием напряженности с гривневой ликвидностью и часть «освободившейся нацвалюты проявила себя на наличном рынке. Не думаю, что мы стали свидетелями радикальной «бычьей» тенденции. Наш скепсис «проистекает» из низкой ликвидности на рынке наличных, что, вероятно, вынудит дилеров слегка просадить цены.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас