Мировой фондовый рынок: компании, акции, индексы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой фондовый рынок: компании, акции, индексы

Фондовый рынок
183

США

Основные индикаторы американских фондовых рынков в понедельник выросли на фоне заявления президента Федерального резервного банка Сан-Франциско, что инфляционное давление в США снизилось, и в ближайшее время ФРС вряд ли будет повышать процентные ставки. Рост был поддержан высокой активностью в секторе слияний и поглощений. Эти факторы оказались сильнее негативных новостей о росте цен на нефть и проведении ядерных испытаний в Северной Корее. В результате, американские фондовые рынки закончили день в плюсе.
Индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average в понедельник вырос на 7,6 пункта, или на 0,1%, до 11857,81.
«Высокотехнологичный» Nasdaq Composite прибавил 11,78 пункта, или 0,5%, и закрылся на отметке 2311,77, достигнув пятимесячного максимума.
Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,08 пункта, или 0,1%, до 1350,66.
Доходность 30-летних государственных облигаций США составляет 4.836 (упала по сравнению с предыдущим закрытием на 0.001).
В целом, на Нью-йоркской фондовой бирже, NYSE, число выросших акций превысило число упавших в соотношении 19 к 12. Соотношение выросших и упавших акций на электронной площадке Nasdaq составило 17 к 11. Обороты площадок были низкими - 1,26 млрд. акций на NYSE и 1,52 млрд. акций на NASDAQ.
Акции компании Alcoa Inc., крупнейшего в мире производителя алюминия, выросли на $0,25, или на 2,7%, до $27,99. Компания во вторник представит отчет о результатах финансовой деятельности в III квартале, и, как ожидается, ее прибыль увеличится более чем в два раза до $0,78 на акцию благодаря высоким ценам на алюминий и увеличению спроса в Китае.
Бумаги компании Cablevision Systems Corp. взлетели на $2,57, или на 11%, до $26,50 после того, как семья Долан, владеющая 22,5% акций компании, выразила намерение выкупить оставшуюся часть акций. Они предлагают заплатить $27 за одну акцию оператора сети кабельного телевидения, что на 13% выше курса акций Cablevision на момент закрытия Нью-йоркской фондовой биржи в пятницу.
Котировки акций компании Google поднялись на $8,50, или на 2%, до $429, на фоне ожиданий, что компания объявит о достижении соглашения о поглощении сайта YouTube.com, с которого пользователи могут скачивать видео файлы. После закрытия торгов Google заявила о приобретении YouTube за $1,65 млрд.
Акции Nvidia выросли на $1,99, или на 6,4%, до $32,92 благодаря сообщениям, что компания может стать объектом поглощения со стороны Intel. Слухи о возможном поглощении появились еще в июле, когда Advanced Micro Devices Inc. согласилась приобрести компанию ATI Technologies Inc., конкурирующую с Nvidia.
Бумаги PNC Financial Services Inc. упали на $3,20, или на 4,4%, до $70,40 после того, как Wall Street Journal опубликовал информацию о том, что компания PNC может приобрести Mercantile Bankshares Corp. за $6 млрд. Ожидается, что PNC предложит более $47 за акцию Mercantile, что на 28% выше курса закрытия на торгах в пятницу. Треть суммы будет выплачена наличными, а остальное акциями PNC. Акции Mercantile в понедельник взлетели на $8,16, или на 22%, до $44,94.

Европа

В понедельник 9 октября министерство экономики Германии сообщило, что прирост промышленного производства в августе составил 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый высокий показатель с момента объединения немецкого государства в 1990 г. Прирост показателя по сравнению с предыдущим месяцем составил 1,9%, что существенно превзошло прогнозы экономистов, предсказывавших прирост на уровне 0,2%.
Объем промышленного производства во Франции в августе 2006 года вырос на 0,8% по сравнению с июлем, сообщило во вторник статистическое управление INSEE. Экономисты прогнозировали месячный рост промпроизводства в августе на 0,7%. Рост в годовом исчислении в августе составил 1,6%. В июле этот показатель, согласно пересмотренным данным, снизился на 1,4%. Ранее сообщалось о том, что в июле промышленное производство во Франции сократилось на 1,3%.
В понедельник европейские фондовые рынки закрылись разнонаправлено. Поддержку фондовым индексам оказали акции нефтяных и горнодобывающих компаний, подорожавшие в результате роста цен на нефть и золото. Нисходящий тренд был вызван сообщением о проведении ядерных испытаний в Северной Корее и снижением американских фондовых рынках в пятницу.
Британский индекс FTSE 100 прибавил 25 пунктов, или 0,4%, и закрылся на отметке 6026.
Германский DAX Xetra 30 снизился на 1 пункт, или на 0,02%, до 6084.
Французский CAC 40 закрылся с ростом на 2 пункта, или на 0,1%, на отметке 5284 пункта.
Сводный общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 поднялся на 0,39 пункта, или на 0,1%, до 345,94. В целом, на 15 из 18 европейских рынках наблюдался рост.
Цены на товарных рынках в понедельник выросли после того, как стало известно, что члены Организации стран производителей и экспортеров нефти, ОПЕК, пришли к соглашению снизить добычу нефти примерно на 3,4% для того, чтобы сдержать падение мировых цен на нефть. На настроения инвесторов также повлияло заявление Северной Кореи об успешном проведении испытаний ядерного оружия, что повысило их интерес к покупке золота как к страховке от геополитических рисков.
Акции Rio Tinto, третьей по величине горнодобывающей компании в мире, выросли на 4,4% до 2572 пенсов. Бумаги BHP Billiton, занимающей первое место в мире в этой отрасли, поднялись на 3,5% до 937 пенсов. Котировки акций British Petroleum, занимающей третье место в мире среди нефтяных компаний по размеру рыночной капитализации, прибавили 1,1% и закрылись на отметке 578,5 пенсов. Акции Statoil, крупнейшей нефтяной компании в Норвегии, выросли на 1,8% до 153,75 пенсов.
Акции европейских телевизионных компаний и издательских групп в понедельник стали лидерами снижения после того, как компания UBS AG заявила, что британский рекламный рынок в ближайшее время ожидает стагнация. Акции ITV, крупнейшей британской телевизионной компании, снизились на 1,5% до 101 пенса. По мнению аналитиков, рекламные доходы ITV1 упадут на 13% в 2006 финансовом году и на 10% в 2007 финансовом году. Котировки акций компании Emap, издающей такие журналы, как FHM, Zoo и Grazia, потеряли 1,5% и закрылись на отметке 762 пенсов.
Акции Scania AB в понедельник упали на 4,4% до 443 крон после того, как германская автомобильная компания Man AG, производящая тяжелые грузовики, сообщила, что рассмотрит возможность отзыва своего предложения о враждебном поглощении своего шведского конкурента. Это решение позволит компаниям Man, Scania и Volkswagen начать дружественные трехсторонние переговоры о создании альянса производителей грузовиков. Акции Man выросли на 0,9% до €68,45, а бумаги Volkswagen снизились на 0,4% до €69,31 евро.
Акции Shire Plc, третьей по величине фармацевтической компании в Великобритании, взлетели на 15% до 1008 пенсов и достигли пятилетнего максимума после того, как стало известно, что управление США по контролю над качеством медикаментов и продуктов питания, FDA, дало разрешение на продажи нового лекарственного препарата NRP104, предназначенного для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей, который был разработан совместно с New River. Бумаги Shire Plc стали лидерами роста среди акций компаний, входящих в расчетную базу индекса Stoxx 600.

Азия

Согласно опубликованным 10 октября данным Национального бюро статистики КНР, индекс деловой уверенности в Китае в III квартале немного вырос до отметки в 132,6 с 132,5, которую он занимал в предыдущем квартале. По сравнению с аналогичным периодом 2005 года рост данного показателя составил 5,0%.
По мнению руководителя Государственного комитета по развитию и реформам КНР Ма Кая, правительство этой страны предпримет дальнейшие меры для обуздания излишнего роста инвестиций и кредитов, а также для решения проблемы с растущим торговым дефицитом, который имеется у некоторых стран с Китаем. Такая информация опубликована во вторник 10 октября на официальном сайте Комитета.
Ма Кай обеспокоен слишком быстрым ростом экономики КНР. ВВП Китая во II квартале увеличился на 11,3%. Это самый быстрый темп роста данного показателя среди крупнейших мировых экономик.
По словам Ма, Государственный Совет Китая вскоре внесет новые предложения касательно использования земельных ресурсов и менеджмента, которые будут включать урегулирование налогов и сборов за землю, используемую для строительных целей. Кроме того, правительство КНР предпримет шаги, которые могут увеличить резервные требования центробанка Китая.
«Правительство предпримет дальнейшие шаги по выработке политики, касательно землепользования, финансов, выхода на рынок, внешней торговли, инвестиций и расходов», - сказал Ма Кай. “Необходимо достичь равновесия, чтобы избежать слишком быстрого роста экономики, который может привести к перегреву”.
А тем временем экономика Сингапура в III квартале росла неожиданно быстрее, чем в предыдущие три месяца. Согласно опубликованным 10 октября данным министерства торговли Сингапура, ВВП этого государства в III квартале вырос на 6% в годовом исчислении. Это более чем в три раза превысило срединный прогноз в 1,9%, который дали экономисты, участвовавшие в опросе, проведенном агентством Bloomberg News. В предыдущем квартале экономика Сингапура увеличилась на 3,4%.
Основные машиностроительные заказы в Японии, ключевой индикатор корпоративных капиталовложений, выросли с учетом сезонной поправки на 6,7% в августе 2006 года по сравнению с июлем. Экономисты ждали роста на 11,4% после снижения на 16,7% в июле. В годовом исчислении этот показатель основных заказов, исключающий данные для судов и электроэнергетической сферы, сократился на 0,5% при прогнозе роста на 3,9%.
Во вторник 10 октября, на следующий день после ядерных испытаний в Северной Корее, южнокорейские фондовые индексы выросли. Индекс акций корейских компаний Kospi вырос на 11,62 пункта, или на 0,9% до отметки 1330,72.
На валютном рынке был отмечен рост корейского вона относительно доллара.
Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei сегодня вырос на 41.19 пункта (+0.25%) и закрылся на уровне 16477.25. TOPIX снизился 2.59 пункта, или 0.16%, до 1631.62.
Доходность 10-летних японских правительственных облигаций составляет 1.720 (выросла по сравнению с предыдущим закрытием на 0.020).
Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 168.06 пункта (+0.95%) и находится на уровне 17843.30.

Россия

Вчерашние торги на РТС закрылись ростом индекса на 2,1% до 1587,59 пункта. Общий объем торгов составил $508 990 632. Несмотря на отсутствие на рынке крупных иностранных игроков, торги у россиян в течение всего дня проходили довольно активно. Заявление Северной Кореи об успешном завершении испытания ядерного оружия вкупе с твердым намерением ОПЕК сократить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки привели к ускоренному восстановлению цен на «черное золото». Реакция российских торговых площадок не заставила себя долго ждать.
Полагаю, в настоящее время индекс РТС подошел к сильному уровню сопротивления в районе 1580 пунктов. Уверенное пробитие этого уровня открывает свободную дорогу к дальнейшему росту. Технические результаты вчерашнeй сессии.
По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии повысился на 32,6 пункта (2,1%) и составил 1587,59 пункта. Оборот торгов по Классическому рынку РТС составил $31 млн., что примерно находится на среднем уровне за последний месяц.
Лидеры роста (по списку РТС-10):
TATN - цена $4,55 (изменение 7,57%), оборот $141 тыс.
LKOH - цена $77,6 (изменение 4,86%), оборот $5001 тыс.
GMKN - цена $129,4 (изменение 2,5%), оборот $4409 тыс.
EESR - цена $0,736 (изменение 2,36%), оборот $3457 тыс.
SBER - цена $2260 (изменение 2,26%), оборот $556 тыс.
Лидеры падения (по списку РТС-10):
RTKM - цена $5 (изменение -3,85%), оборот $10 тыс.
Пятничные данные создали достаточно сложную картину внешних условий для российских фондов. Цены на нефть торгуются вблизи минимальных уровней и как будто только ждут решения ОПЕК о сокращении квот или других сильных новостей для начала роста. Фондовый рынок США пока не может определиться в том, сможет ли он с хода преодолеть максимальные уровни. (Показываемые три дня подряд новые максимумы пока ничего не определяют - уверенности, что рынок и дальше пойдет вверх, пока нет). Начинающееся рекордное по объемам Road show Банка Китая создает дополнительную тревогу.
В сложившихся условиях рынок наших дорогих соседей с утра в понедельник открылся достаточно слабо. Однако быстро справился с этой слабостью и начал подрастать. После 16 часов рост стал очень активным и продолжался до самого закрытия торгов.
Позитивной новостью для рынка стало сообщение об Объединении ОАО «Русал», ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» (СУАЛ) и Glencore International AG. В результате образуется компания с капитализацией порядка $25-30 млрд в которой будет сосредоточено все производство алюминия. Компания будет иметь достойный вес среди мировых производителей алюминия.
Вчера же глава газового «бегемота» Алексей Миллер в эфире телеканала Russia Today заявил, что Газпром будет осваивать Штокмановское месторождение самостоятельно (см. энергопреамбулу). В таком заявлении рынок вчера увидел позитивные стороны. Во-первых, Газпром дал понять, что и технологически и финансово сможет провести освоение месторождения. В результате не будет бесконечно тянуться ожидание интересных предложений от крупных нефтегазовых компаний (которое последнее время создавало негативную окраску вокруг освоения крупнейшего месторождения). Акции Газпрома вновь преодолели 300 рублевую отметку.
Особенно хорошо росли бумаги нефтяного сектора. Акции Лукойла выросли более, чем на 4%, Татнефть прибавила более 5%, акции Сургутнефтегаза тоже были в фаворе. Здесь ставка делается на ожидание роста цен на нефть.
Вчерашний день дал неумеренно позитивный старт торговой недели. Сегодняшнее открытие скорей всего постарается скомпенсировать слишком большой оптимизм, но в дальнейшем более вероятным является продолжение роста.

Украина

В сентябре промышленное производство на Украине выросло на 6,2% по сравнению с сентябрем 2005 г. Об этом «Итогам» любезно сообщил Госкомстат. При этом в сентябре промпроизводство выросло на 0,3% по сравнению с августом. В январе-сентябре промпроизводство увеличилось на 5,5% по сравнению с январем-сентябрем 2005 г. Как сообщали «Итоги», в августе промпроизводство выросло на 9,1% по сравнению с августом 2005 г. и снизилось на 0,8% по сравнению с июлем. В январе-августе промпроизводство увеличилось на 5,4% по сравнению с январем-августом 2005 г. В 2005 г. промпроизводство выросло на 3,1% по сравнению с 2004 г. Минэкономики прогнозирует рост промышленного производства в 2006 г на уровне 9,5%.
А сейчас небольшой комментарий этой статистики.
Во-первых, напомним, что после спада в начале 2006 г. промышленность показала рост уже по итогам I квартала. И с тех пор демонстрировала высокие темпы благодаря спросу на металл на внешних рынках – максимум до 11,4% в июле. В сентябре продолжилось начавшееся в августе снижение темпов роста – до 6,2%.
В частности, в прошлом месяце темпы роста упали в ключевых промышленных отраслях: в пищевой – с 9,4% в июле до 2,7%, машиностроении – с 17,8% в июле до 9,1%, металлургии – с 21,8% в июне до 10,8%. Кроме того, по итогам 9 месяцев началось снижение темпов роста в добывающей промышленности – до 6,1%. А легпром, производство кокса и нефтепереработка продолжили падение на 3,1% и 12,1% соответственно. Таким образом, кумулятивный прирост объема промпроизводства в сентябре по сравнению с январем-августом составил всего 0,1%.
Во-вторых, отечественные эксперты считают, что сентябрьское замедление роста промышленности вызвано двумя факторами: сезонным торможением пищевой промышленности и истощением резервов роста в металлургии. Иначе говоря, после повышения цен на металлопродукцию отрасль «воодушевилась», но сейчас, выйдя на свой уровень, она больше не может ускоряться. При этом аавтор обращает внимание на то, что отрасль «притормозило» снижение цен на метал в III квартале 2006 г. Впрочем, цены на металлургию все равно остаются выше, чем в начале года.
В-третьих, наши гуру единодушны: суммарный рост промпроизводства в сентябре достиг своего «апогея». В IV квартале ожидается торможение темпов роста промышленности, которые по итогам года не смогут превысить 5%. Причина очевидна – в Украине очень нестабильные темпы роста, зависимые от нынешней конъюнктуры. Собственно, по аналогии со спадом в конце 2005 г. можно ожидать стабилизации всех отраслей, а в некоторых – и сокращения темпов роста.
Стало быть, последние месяцы года не станут «лучшим временем года» для промышленности. Автор обращает внимание на то, что в отличие от ВВП, где текущие темпы роста сохранит торговля и сфера услуг, рост промпроизводства наверняка упадет.
В понедельник 9 октября на торгах фондовой биржи «Первая фондовая торговая система» (ПФТС) заключены сделки по продаже гособлигаций на общую сумму 3,704 млн. грн.
Индекс цен на акции на торгах фондовой биржи ПФТС в понедельник понизился на 0,09 пункта до 396,55 пунктов. Объем торгов за день составил 46,384 млн. грн.
Стало быть, с начала текущего года ПФТС-индекс повысился на 43,58 пункта, или 12,4% с 352,97 пунктов.
Как сообщали «Итоги», в пятницу индекс цен на акции в ПФТС повысился на 2,98 пункта до 396,64 пунктов.
В секторе акций наиболее активно торговались бумаги следующих эмитентов: Закарпатьеоблэнерго – 347 530 грн., «Днепроспецсталь» - 342 000 грн., Нижнеднепровский трубопрокатный завод (сделки на сумму 249 853,8 грн., цена акции села на 0.404 грн.), «Укртелеком» (дневной оборот 220 510 грн., бумаги вырослм в цене на 0.008 грн.), АППБ «Аваль» (сделки на сумму 175 716,229 грн., цена акций не изменилась – 0.4655 грн.), Концерн «Стирол» ( дневной оборотв 99 940 грн., акции подешевели на 0.26 грн.), «Турбоатом» - 95 843,44 грн., Хмельницкоблэнерго – 56 460 грн., Центрэнерго (дневной оборот 50 100 грн., цена акций не изменилась – 5.01 грн.)
На участке, где работаются корпоративные облигации, наибольшая суета вчера наблюдалсь вокруг заемных бумаг следующих эмитентов: «Кернел-Трейд» (серия A) – 10 243 800 грн., «Дружба народов Нова» (серия B) – 10 147 000 грн., «Сити ком» (серия A) – 5 177 650 грн., «Кернел-Трейд» (серия B) - 5 165 750 грн., «Фуршет» (серия B) – 1 121 186 грн., Медицинский центр «Добробут» (серия A) – 444 118,4 грн., Первый ликеро-водочный завод (серия A) – 386 832,4 грн., Одесский завод шампанских вин – 306 528 грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас