Нефть по-прежнему дешевле кока-колы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть по-прежнему дешевле кока-колы

Энергетика
185
Цены на нефть в настоящий момент не очень высокие и они по-прежнему ниже цен на кока-колу. Об этом сказал глава итальянской нефтяной компании "Eni" Паоло Скарони в интервью газете "New York Times". "$60 за баррель не является высокой ценой", - сказал П.Скарони.
"Сегодня баррель нефти стоит, как половина барреля кока-колы. Поэтому необходимо все расставить по своим местам", - сказал П.Скарони, добавив, что тот факт, что потребители значительно не изменили своего поведения, показывает, что резкий рост цен на нефть не отразился на активности потребителей.
"Очевидно, что Запад может жить при уровне нефтяных цен в - $30, $40, $50, $60, $70 за баррель и экономический рост продолжится, инфляция остается низкой и потребители продолжают ездить на машинах, а кондиционеры в американских ресторанах работают так сильно, что можно заболеть, если не надеть пальто", - сказал П.Скарони.
На вопрос по поводу возможного введения режима санкций против Ирана, где "Eni" участвует в нескольких проектах и добывает 30 тысяч баррелей в сутки, П.Скарони сказал, что компании должны отдавать себе отчет, что нефть добывается в политически нестабильных регионах. "Я часто говорю, что жалко, что нельзя найти нефть в Швейцарии. У меня нет выбора. Так как в Швейцарии нет нефти и она есть в России, в Иране и Казахстане, мы должны быть там", - добавил он.
"Мы осуществляем свою деятельность в соответствии с положениями и условиями нефтяных регионов, условия постоянно меняются, но, если вас там нет, вы остались без нефти", - добавил П.Скарони.
Он также добавил, что колебания в добычи нефти в Иране скорее всего связаны с ограниченными иностранными инвестициями в Иран, которого США обвиняют в желании создать ядерное оружие.
П.Скарони считает, что компании должны быть готовы для пересмотра существующих соглашений с нефтедобывающими странами, правительства которых могут ужесточить условия доступа иностранцев к нефтяным месторождениям. "Когда цены на нефть растут до $60 с $50, вы не ждете, что разница в $10 будет у вас в кармане. Вы будете рады, если половина этого останется у вас. Во все мире наблюдается тенденция пересмотра соглашений", - сказал П.Скарони.
"История повторяется, когда нефтяные цены падают. В этом случае компании настаивают на пересмотре. Когда цены на нефть упали в 90-х годах, мы пересмотрели соглашения. Но если пересмотр соглашений не дает результата и иностранные компании уходят, добыча падает", - сказал П.Скарони.
"В этот момент правительства понимают, что положения и условия являются важным для нас фактором, и что у нас есть своя заинтересованность", - добавил он.
Ранее П.Скарони говорил, что давление на западные энергетические компании в России задерживает подписание соглашения с российским газовым монополистом "Газпромом" об обмене активами, хотя П.Скарони надеется, что сделка будет заключена 15 октября.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас