Члены ОПЕК согласились на внеочередное заседание по снижению нефтедобычи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Члены ОПЕК согласились на внеочередное заседание по снижению нефтедобычи

Энергетика
88
Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК (куда входят Алжир, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла) проведет внеочередное заседание по поводу введения новых, более низких квот на добычу нефти. Сегодня это подтвердил министр нефти Ирана Казем Вазири Хаманех.
По его словам, Иран поддержит любое решение ОПЕК, направленное на снижение квот. Участники картеля еще не договорились о том, на кого распространятся новые ограничения по нефтедобыче и в каких объемах планируется ее сокращение. Так же пока не согласована дата заседания. Известно, что Алжир, Саудовская Аравия, Ливия и Венесуэла поддерживают организацию внеочередного заседания членов ОПЕК в середине октября 2006 года.
Как сообщалось, на этой неделе появилась информация о том, что участники ОПЕК договорились сократить добычу нефти не менее чем на 1 млн барр./сут. Было отмечено, что Саудовская Аравия может сократить поставки сырья в Европу и что это подтверждается ростом котировок тяжелой нефти на европейских фьючерсных площадках.
Во вторник счетная палата США обнародовала данные о резерве нефти и нефтепродуктов, которые говорят об их достаточности в течение полутора лет замещать поставки топлива и сырья из Ирана. Эта информация послужила сигналом для ОПЕК принять экстренное решение о сокращении нефтедобычи с целью предотвращения падения цен.
К уменьшению мировой нефтедобычи в последние месяцы активно призывала Венесуэла. Правительство этой страны приняло решение уменьшить добычу нефти на 50 тыс. барр./ день с 1 октября 2006 года.
12 сентября представители членов ОПЕК решили оставить объем добычи нефти на прежнем уровне - 28 млн барр./день. Но не исключено, что в случае падения стоимости нефти ниже 60 долл./барр. квота может быть снижена. Очередное плановое совещание ОПЕК было намечено на 14 декабря 2006 года. С июля 2005 г. добыча нефти по картелю сохраняется на официальном уровне 28 млн барр./день. Государства ОПЕК располагают 60% разведанных запасов нефти в мире.
Самого низкого за последние 6 месяцев уровня в 59,2 долл./барр. цена нефти достигла 25 сентября 2006 г. на торгах в Нью-Йорке. Цены упали, начиная с рекордно высоких 78,4 долл./барр. Снижение в сентябре цен на нефть было вызвано опасениями образования избытка запасов нефти на мировом рынке из-за ожидаемого замедления темпов экономического роста в США, а также наличием существенных запасов сырой нефти и нефтепродуктов в этой стране.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас