Бойко: Правительства намерено создавать "Укратомпром" на базе "Энергоатома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Правительства намерено создавать "Укратомпром" на базе "Энергоатома"

Энергетика
195
Правительство Украины намерено создавать концерн "Укратомпром" на базе национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом", оператора атомных электростанций АЭС, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
"Бизнес-модель нами в целом уже отработана, на корпоративном уровне мы заканчиваем работу для того, чтобы ввести все эти предприятия в "Энергоатом", - сообщил глава Минтопэнерго журналистам в Киеве в пятницу.
Минтопэнерго считает, что развивать предприятия атомной промышленности Украины можно "только за счет привлечения дешевых длинных кредитов" и именно "Энергоатоам" будет выступать заемщиком, пояснил чиновник.
"Другого варианта, чтобы обеспечит надежное кредитование, нет", - подчеркнул Ю.Бойко.
Новый холдинг может объединить госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат", "Смолы", "Цирконий", "Барьер" и "Приднепровский завод цветных металлов", а также два научно-исследовательских института.
Украина планирует в будущем создать незамкнутый цикл производства топлива для атомных электростанций (АЭС). Объем инвестиций для организации такого производства оценивается в $2 млрд.
"Энергоатом" эксплуатирует на четырех станциях 15 энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной мощностью 13835 МВт.
НАЭК является государственным предприятием, которое, как и предприятия атомно-промышленного комплекса, находится в подчинении Министерства топлива и энергетики Украины,
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас