ЕС считает, что в Украине газа достаточно, чтобы обеспечить Европу на зиму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС считает, что в Украине газа достаточно, чтобы обеспечить Европу на зиму

Энергетика
218
В украинские газохранилища было закачано достаточное количество газа, чтобы им снабдить западную Европу этой зимой. Об этом в пятницу заявили представители Еврокомиссии.
По их словам, в украинских хранилищах находится 24-25 миллиардов кубических метров. Они не уверены, какое количество газа хранилось прошлой зимой, но, по их словам, украинские и российские компании по поставкам газа заверили европейских чиновников в том, что проблемы, возникшие прошлой зимой, больше не повторятся.
Запас украинских газохранилищ был пополнен летом из российских источников.
«Мы очень благодарны украинским властям, - сказал представитель ЕС Ферран Т. Эспуни. - У нас есть дополнительные заверения в том, что этой зимой не будет никаких проблем», сообщает «Easybourse».
Высокопоставленные чиновники ЕС по энергетическим вопросам и должностные лица коммунальных предприятий встречались со своими коллегами из Украины и России, чтобы обсудить поставки газа на будущую зиму.
Встреча была вызвана прошлогодним кризисом, когда несколько Европейских стран столкнулись с недостаточными поставками газа.
Еврокомиссия также призвала к большей прозрачности в газовых отношениях между ЕС и украинскими и российскими поставщиками.
Представители комиссии также сообщили в пятницу, что Великобритания, которая больше всех пострадала от недостаточных поставок и резкого увеличения цены на газ, будет получать этой зимой газ из газопровода, который проложен из Нидерландов в Норвегию.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас