Российский газ для Грузии может подорожать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский газ для Грузии может подорожать

Энергетика
124
Российское ОАО "Газпром" может повысить цены на газ, поставляемый в Грузию, до $170-250 за 1 тыс. кубометров с нынешних $110. Об этом сегодня заявил президент одного из крупнейших в стране покупателей российского газа, компании "Energy Invest" Гено Малазония.
Как передает "Reuters", в настоящее время Россия и Грузия переживают период беспрецедентного осложнения отношений. Москва на этой неделе объявила транспортную блокаду Грузии, ранее запретив ввоз грузинских вин и минеральных вод, а Тбилиси предупредил, что будет мешать вступлению России в ВТО, пока существует блокада. Грузинские чиновники выражают оптимизм по поводу экономических последствий блокады, но государственный Министр Грузии Каха Бендукидзе отметил, что подорожание российского газа способно притормозить темпы ежегодного роста экономики Грузии на 1,5%.
"Газпром" заявил, что компания пока не начинала переговоров о поставках газа в Грузию на 2007 год. В свою очередь, Министр энергетики Грузии ранее сообщил, что местные потребители уже договорились с российским монополистом об объемах импорта в следующем году, тогда как стоимость энергоресурса остается под вопросом. Ранее "Газпром" неоднократно говорил о намерении довести цену газа, поставляемого на экспорт в бывшие советские республики, до "среднерыночного" уровня. По словам члена правления российского газового монополиста Андрея Круглова, средняя цена на российский газ в Европе в І квартале 2006 года составила $250-260 за 1 тыс. кубометров.
Грузия потребляет около 1,7 млрд. кубометров газа и надеется диверсифицировать поставки, в основном за счет соседнего Азербайджана - сегодня это 0,25 млрд. кубометров в год с дальнейшим увеличением вдвое.
Напомним, учредителями компании "Energy Invest" являются российские инвестиционные компании "Интергазинвест" и "Интеринвест", которым принадлежат 58% акций. Остальное принадлежит грузинским физическим лицам. В 2006 году компания купила у "Газпрома" 450 млн. кубометров газа, а в 2007 году намерена купить 560-600 млн. кубометров.
В 2005 году "Energy Invest" за $20 млн. купила единственного в регионе производителя селитры, грузинский завод "Азот". Компания также владеет в Грузии двумя тепловыми энергоблоками общей мощностью в 110 мегаватт.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас