Янукович: Украина достроит Ташлыкскую ГАЭС до 2009 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Украина достроит Ташлыкскую ГАЭС до 2009 года

Энергетика
160
Украина намерена достроить Ташлыкскую гидроаккумулирующую электростанцию до 2009 года, заявил премьер-министр Виктор Янукович.
"В целом будем ставить задачу закончить строительство до 2009 года", - сказал он в четверг на Ташлыкской ГАЭС в интервью журналистам, в ходе торжеств по случаю введения в эксплуатацию первого гидроагрегата.
По его словам Кабмин, надеется закончить строительство второго гидроагрегата и первой очереди строительства в целом в начале второго квартала 2007 года "Мы обеспечим 100%-ное финансирование", - подчеркнул премьер.
Он отметил, что в 2007 году начнется строительство второго пускового блока ГАЭС на 300 МВт. Правительство планирует предусмотреть на эти цели 800 млн гривен из госбюджета, а также включая инвестиционную надбавку.
Янукович подчеркнул правильность принятия решения о снятии моратория на строительство ГАЭС. Он отметил, что прибыль ГАЭС будет направлена на развитие региона.
Глава правительства добавил при этом, что для правительства является важным соблюдение экологических норм и здоровье людей при строительстве ГАЭС.
Ташлыкская ГАЭС расположена на р.Южный Буг в Николаевской области. Ее проектная установленная мощность составляет 906 МВт в турбинном режиме и 1494 МВт - в насосном. Станция входит в Южно-Украинский энергокомплекс, в составе которого также Южно-Украинская атомная электростанция (АЭС) и Александровская малая гидроэлектростанция.
Сооружение станции началось в 1981 году. Пусковой комплекс Тышлыкской ГАЭС включает два гидроагрегата, суммарная установленная проектная мощность которых в режиме генерации электроэнергии составит 302 МВт, в насосном режиме - 433 МВт. Стоимость пускового комплекса - 1,028 млрд гривен.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас