Правительство обвиняет предшественников в попытке банкротства "Нафтогаза Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство обвиняет предшественников в попытке банкротства "Нафтогаза Украины"

Энергетика
153
Увеличение прежними правительствами налоговой нагрузки на национальную акционерную компанию (НАК) "Нафтогаз Украины" в 2005 году вдвое можно рассматривать как заведомое приведение компании к банкротству, считает первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров.
"Если в 2004 году НАК платил 5,3-5,5 млрд грн в год, а в 2005 году у него забрали на 5 млрд грн больше, заставили взять кредиты и перечислить в бюджет - это что, борьба с тенью или заведомое приведение к банкротству "Нафтогаза Украины?", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.
Н.Азаров подчеркнул, что правительство в 2005 году заявляло об успешной борьбе с теневой экономикой, однако реально рост поступлений был обеспечен за счет увеличения нагрузки на государственные компании.
"Как назвать эту линию: борьба с теневой экономикой или заведомое государственное преступление?", – дал свою оценку увеличению налоговой нагрузки на "Нафтогаз Украины" Н.Азаров.
Он также отметил, что правительство в проекте госбюджета-2007 предлагает вновь понизить норму отчисления от прибыли для государственных предприятий с 50% до 15%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас