Следственная парламентская комиссия направила в Генпрокуратуру материалы о незаконном экспорте нефти украинского происхождения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Следственная парламентская комиссия направила в Генпрокуратуру материалы о незаконном экспорте нефти украинского происхождения

Энергетика
115
Профильная временная следственная комиссия Верховной Рады направила в Генеральную прокуратуру материалы относительно незаконного экспорта нефти украинского происхождения из объемов добычи ОАО "Укрнафта", в связи с чем возбуждено уголовное дело и ведется следствие.
Предварительный отчет временной следственной комиссии по вопросам проверки ситуации по обеспечению природным газом украинских потребителей, расчетов за поставленный природный газ и возможных нарушений действующего законодательства на энергетическом рынке подан на рассмотрение парламента в среду.
В отчете отмечено, что предварительный анализ документов и материалов свидетельствует о том, что "ситуация по обеспечению энергоносителями, в частности, природным газом потребителей Украины вызывает серьезную обеспокоенность и имеет признаки нарушения и невыполнения действующего законодательства Украины".
По данным комиссии, в 2005 году государство не проводило системный контроль состояния дел в топливно-энергетическом комплексе Украины, в частности, в газовой отрасли. Ситуация на энергетическом рынке значительно ухудшилась в результате противоречивых действий и ошибок правительства, Министерства топлива и энергетики, НАК "Нафтогаз Украины", ошибочной кадровой политики, сказано в отчете.
"Как результат непонятной и непрофессиональной переговорной политики произошло значительное повышение цен на импортный природный газ (на 80% для промышленных потребителей), что крайне негативно повлияло на состояние украинской экономики", - говорится в документе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас