RosUkrEnergo в 2007 г. будет поставлять в Украину газ из трех среднеазиатских стран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

RosUkrEnergo в 2007 г. будет поставлять в Украину газ из трех среднеазиатских стран

Энергетика
82
Трейдер RosUkrEnergo AG (Швейцария) в 2007 году будет продавать Украине природный газ, добытый в Туркменистане, Казахстане и Узбекистане, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.
"Мы уже подписали контракты на поставку в Украину узбекского газа в объеме 7 млрд куб. м в год, подписали контракт на поставку казахского газа в объеме 8,5 млрд куб. м в год, и 42 млрд куб. м туркменского газа, то есть у нас страна получит газ из трех среднеазиатских республик", - сказал глава Минтопэнерго в эфире одного из украинских телеканалов во вторник вечером.
Чиновник не уточнил, будет ли RosUkrEnergo в следующем году продавать Украине природный газ российского происхождения.
Ю.Бойко считает, что РФ обеспечит беспрепятственную транспортировку природного газа их республик Средней Азии в Украину. "Уровень нашего стратегического партнерства предполагает, что Россия оказывает нам услуги соответствующим образом, поставляя нам среднеазиатский газ в сроки и в полном объеме", - сказал глава Минтопэнерго.
Он напомнил, что Украина ежегодно обеспечивает транзит около 122 млрд куб. м российского и среднеазиатского газа в страны Европы.
RosUkrEnergo с 1 января 2006 года является эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа в Украину. ОАО "Газпром", которому принадлежит 50% акций RosUkrEnergo, перепродает трейдеру газ, приобретаемый в Средней Азии, и добываемый в РФ. RosUkrEnergo большую часть полученного от "Газпрома" газа поставляет в Украину, а оставшиеся объемы экспортирует в Европу.
Как сообщалось, глава Минтопэнерго и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в Москве 27 сентября согласовали ресурсную базу объемы импорта природного газа в Украину на период до 2010 года в объеме 55 млрд куб. м ежегодно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас