Председателем НС "Нафтогаза Украины" может стать первый замглавы Минтопэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Председателем НС "Нафтогаза Украины" может стать первый замглавы Минтопэнерго

Энергетика
106
Министерство топлива и энергетики Украины предложит правительству назначить председателем наблюдательного совета (НС) НАК "Нафтогаз Украины" первого заместителя главы Минтопэнерго Вадима Чупруна, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
"Мы подали такие предложения, мы предлагаем первого заместителя министра топлива и энергетики Чупруна", - сказал он в эфире одного из украинских телеканалов во вторник вечером, отвечая на вопрос о возможной смене председателя НС "Нафтогаза Украины".
Ю.Бойко считает, что наблюдательный совет "Нафтогаза Украины" должен возглавлять представитель Минтопэнерго, так как эта компания подчиняется именно этому министерству.
Глава Минтопэнерго уточнил, что составы НС государственных монополий в нефтегазовом комплексе и электроэнергетике будут формироваться по принципу формирования нынешнего правительства. Отвечая на вопрос, согласен ли с этим президент Украины, Ю.Бойко сказал: "Я считаю, что это - комфортная ситуация для всех политических сил, которые имеют желание принимать участие в работе монополий".
"В компании таких масштабов, как "Нафтогаз Украины", должны быть представлены все участники политического процесса, и, безусловно, если будет принято решение о расширении коалиции, это будет отображено каким-то образом в составе наблюдательного совета НАКа", - добавил министр.
Нынешний состав наблюдательного совета "Нафтогаз Украины" в количестве одиннадцати человек был утвержден правительством Юрия Еханурова 30 июня текущего года. Председателем совета был назначен народный депутат Алексей Ивченко, который с марта 2005 года по май 2006 года занимал должность председателя правления "Нафтогаза Украины".
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по импорту-экспорту, транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также транзиту нефти по территории Украины.
Управление "Нафтогазом Украины" осуществляет правительство.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас