Лидер БЮТ заявляет, что RosUkrEnergo повысило цену на газ для Украины в IV кв — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лидер БЮТ заявляет, что RosUkrEnergo повысило цену на газ для Украины в IV кв

Энергетика
134
Экс-премьер-министр, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что, по ее данным, компания RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) повысила цену на газ для Украины в четвертом квартале текущего года.
"По нашим данным, в том числе из определенных энергетических кругов Российской Федерации, де-факто цену на газ для Украины RosUkrEnergo уже повысило", - сказала она на брифинге в понедельник в Киеве.
Вместе с тем, по словам Ю.Тимошенко, с целью политической поддержки этой компании, которая сейчас "господствует в Украине", официально обнародована цена на газ в размере $95 за 1 тыс. куб. м, а разница между этой ценой и повышением будет "пропорционально перенесена на весь будущий год".
"Это политический обман", - заявила лидер БЮТ.
Как сообщалось, на прошлой неделе глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко и председатель правления ОАО "Газпром" (РФ) Алексей Миллер договорились о том, что RosUkrEnergo AG в октябре-декабре 2006 года будет поставлять природный газ в Украину по цене $95 за 1 тыс. куб. м на границе Украина-Россия.
Стороны также согласовали объемы импорта природного газа в Украину с 2007-го до 2010 года – 55 млрд куб. м в год.
RosUkrEnergo с 1 января 2006 года является эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа в Украину. Компания в настоящее время поставляет газ в страну по $95 за 1 тыс. куб. м на границе Россия-Украина.
RosUkrEnergo создана в 2004 году и зарегистрирована в Швейцарии. 50% компании принадлежит ОАО "Газпром".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас