НБУ: Снижение резервных требований освободит 2,5 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Снижение резервных требований освободит 2,5 млрд грн

Кредит&Депозит
197
Снижение Национальных банком Украины (НБУ) с 1 октября резервных требований позволит увеличить ресурсы для кредитования экономики приблизительно на 2,5 млрд грн, сообщил первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов.
"Где-то около 2,5 млрд грн будет освобождено ресурсов для кредитования экономики, для поддержки экономического роста. У нас была норма резервов где-то около 7,5 млрд грн, сейчас – 5,1 млрд грн", - сказал он агентству в четверг.
В то же время А.Шаповалов отметил, что увеличение норматива ежедневного резервирования с 70% до 100% во многом компенсирует снижение резервных требований с точки зрения надежности банков.
"Банки от этого только выиграют", - охарактеризовал в целом решение НБУ А.Шаповалов.
По его мнению, снижение резервных требований по гривневым вкладам и одновременное их увеличение для валютных вкладов должно привести к увеличению разрыва в ставках по гривневым и валютным депозитам.
"Мы отдаем преимущество национальной валюте", - пояснил этот шаг Нацбанка первый заместитель главы НБУ.
В среднесрочной перспективе он прогнозирует сохранение тенденции к понижению ставок, хотя и в меньших темпах, под давлением растущей конкуренции со стороны западных банков, имеющих дешевые ресурсы.
Как сообщалось, НБУ с 1 октября снизит нормативы обязательного резервирования по срочным депозитам юридических и физических лиц в национальной валюте с 2% до 0,5%, по средствам до востребования на текущих счетах – с 3% до 1%, одновременно увеличив норматив резервирования для срочных валютных вкладов с 3% до 4%.
Соответствующее постановление №364 "Об отдельных вопросах регулирования денежно-кредитного рынка" правление НБУ приняло 15 сентября "с целью содействия более эффективному направлению банками ресурсов для кредитования реального сектора экономики, а также повышения эффективности применения механизмов регулирования денежно-кредитного рынка".
Одновременно Нацбанк повысил объем обязательных резервов, который должен ежедневно находиться на корреспондентском счете каждого банка в НБУ к началу операционного дня, до 100% (от суммы обязательного резервирования за предыдущий период).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас