Крымские руководители "заняли" из зарплат своих работников почти 0,5 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крымские руководители "заняли" из зарплат своих работников почти 0,5 млн грн

Валюта
57
Должностные лица одного из джанкойских сельхозпредприятий (Крым) обвиняются в нарушении трудового законодательства. Вместо того, чтобы выплачивать заработную плату подчиненным, они заключали с ними договоры займа.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК, "действуя таким образом, им удавалось не числиться в списках предприятий-должников, а также получить льготный кредит и пополнить активы еще 50 тыс.грн." "Так предприятие держалось на плаву за счет кармана собственных сотрудников, конституционные права которых грубо нарушались", - добавили в прокуратуре.
В ходе проверки установлено, что полумиллионная задолженность по заработной плате - не единственное нарушение законодательства на предприятии. В течение четырех месяцев текущего года работникам начислялась зарплата ниже установленного прожиточного минимума. Только в апреле руководители повысили ее до требуемых законодательством 350 грн., но не сделали перерасчет за предыдущие месяцы.
Действия руководителей сельхозпредприятия Джанкойская межрайонная прокуратура квалифицировала как преступления, предусмотренные ст. 172, 364, 366 Уголовного кодекса Украины. По факту грубого нарушения законодательства о труде, служебного подлога и злоупотребления служебным положением возбуждено уголовное дело.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас