США придется расплачиваться за большие объемы заимствований - WSJ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США придется расплачиваться за большие объемы заимствований - WSJ

Кредит&Депозит
225
Американцы и правительство США за последние несколько лет заняли за рубежом триллионы долларов для покупки телевизоров, строительства домов и ведения войн, пишет The Wall Street Journal, отмечая, что время "легких денег" подходит к концу.
В связи с повышением процентных ставок выплаты по долгам начали расти - впервые, по крайней мере, с 90-х годов США платят заметно больше иностранным кредиторам, чем получают от инвестирования средств за рубежом. Эта разница во втором квартале 2006 года достигла $2,5 млрд. В результате страна выплачивает по долгам ежеквартально по $22 в расчете на каждое домохозяйство, в то время как годом ранее она получала $31, пишет газета.
Тем не менее, разница между выплатами и поступлениями средств пока не так велика, принимая во внимание размер американской экономики - $13 трлн. Кроме того, тренд может измениться, если процентные ставки в США снизятся. Однако экономисты отмечают, что переход Америки в разряд нетто-плательщиков свидетельствует о многом: в последующие годы все большая часть любого процветания, которого добьется нация, вероятно, будет направляться за границу в виде средств на обслуживание долга, отмечается в статье. Это означает, что американцы должны будут работать напряженнее для поддержания жизни на том же уровне - или резко снизить его для обеспечения выплат.
Если тенденция к росту выплат сохранится, также может возникнуть вопрос о кредитоспособности США, что окажет давление на национальную валюту.
"Это дополнительный вызов доллару, - отмечает главный экономист Goldman Sachs в Лондоне Джим О'Нейл. - Экономисты предупреждали об этом так долго, что люди устали, но сейчас мы начинаем видеть ухудшение".
С конца 2001 года, когда начался нынешний период экономического роста, национальное потребление и другие затраты превысили доходы на $2,9 трлн, что является рекордной разницей. На конец 2005 года общий внешний долг США составлял $13,6 трлн, или около $119 тыс. в расчете на домохозяйство. Чистый внешний долг, который не учитывает американские активы за рубежом на сумму $11,1 трлн, равнялся $2,5 трлн.
Как стране удается управлять таким большим долгом без повышения процентных выплат, остается загадкой, пишет WSJ. Во втором квартале США выплачивали проценты по долгу в действительности по ставке всего 0,4% годовых.
Большинство экономистов отмечают, что иностранцы получают меньший доход от достаточно "безопасных" американских инвестиций, чем американские инвесторы от зарубежных активов. Например, Китай с 2001 года инвестировал $250 млрд в американские казначейские обязательства, доходность которых находится на уровне 5% или ниже, в рамках стратегии по увеличению экспорта за счет сохранения дешевизны юаня относительно доллара.
Напротив, прямые американские инвестиции за рубежом приносили доход в среднем в размере 8% годовых с 2001 года, а вложения в emerging markets давали в среднем 22,3%.
Растущий объем долга США может сделать финансовую систему страны более чувствительной к изменению процентных ставок. Но даже без каких-либо существенных изменений ставок экономисты ожидают увеличения выплат по внешнему долгу. По их мнению, в ближайшее десятилетие долговая ноша может вырасти на 0,5-2% ВВП, что сильно зависит от способности США сократить дефицит счета текущих операций, пишет WSJ.
Как полагает экономист Службы управления и бюджета Белого дома Джон Китчен, если дефицит сильно увеличится и США прекратят получать доход от иностранных инвестиций, рост выплат по долгам может достигнуть 5% ВВП.
Чистый долг США на конец 2005 года составлял около 20% ВВП по сравнению с 15% в среднем в государствах еврозоны, 17% - в Великобритании и 44% - в Мексике.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас