ФРС вплотную подошла к необходимости снижения базовой ставки - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС вплотную подошла к необходимости снижения базовой ставки - эксперт

Кредит&Депозит
139
Вчерашнее решение ФРС США оставить свою базовую ставку без изменения на уровне 5,25% не было неожиданностью, - считает Вадим Миронюк, начальник управления международного бизнеса АКИБ "УкрСиббанк".
"Еще в начале августа, когда ФРС приняло аналогичное решение после двухлетнего цикла повышения ставки, стало ясно, что ужесточение монетарной политики ФРС подошло к концу. Дальнейшее повышение ставки могло бы привести к резкому замедлению и снижению экономической активности в США, которое уже происходит на рынке недвижимости и в промышленном секторе США. Также инфляционное давление в США снизилось из-за снижения цен на международном рынке энергоносителей, который в последнее время являлся основным фактором роста инфляции в мире", - цитирует эксперта пресс-служба банка.
"По нашему мнению, ФРС вплотную подошла к необходимости принятия решения по снижению базовой ставки, которое ожидается нами уже в следующем году. Это решение может отразиться снижением стоимости банковского кредитования населения и предприятий Украины, так как снижение процентных ставок на мировых рынках позволит уменьшить стоимость заемных капиталов для украинских банков", - отметил В.Миронюк.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас