Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
220
Международный валютный фонд сфокусируется на вопросах предотвращения экономических кризисов, сообщил во вторник директор-распорядитель МВФ Родриго де Рато. МВФ будет работать над консультациями по этому вопросу в течение нескольких ближайших месяцев, сказал он, открывая заседание совета управляющих МВФ. Рато отметил важность роли МВФ в предотвращении экономических кризисов.
Он сообщил, что фонд сфокусируется на валютной политике и усилит свою работу в отношении финансовых рынков и рынка капиталов.
«В настоящий момент хорошие времена для финансовых рынков, но финансовые кризисы не похожи на динозавров: они не исчезли с лица земли. Готовиться к кризисам нужно не когда они стучатся в нашу дверь, а прямо сейчас», - подчеркнул Рато. Он заявил, что в МВФ ожидают продолжение роста глобальной экономики, но считают необходимым учесть возможные риски.
Основной задачей ЕЦБ является создание продолжительного роста посредством ценовой стабильности, а не поддержка краткосрочного резкого взлета, сказал член управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер. Вебер в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung прокомментировал высказывания министра финансов Германии Пеера Штайнбрюка по поводу того, что ЕЦБ должен сделать паузу в периоде ужесточения денежно-кредитной политики и не подвергать риску восстановление экономики еврозоны. «Для нас важен не краткосрочный рост, а продолжающееся постоянно экономическое развитие», - сказал Вебер.
Европейский центральный банк может поднять ключевую процентную ставку до 3,5% до конца этого года, а затем сделать паузу, чтобы посмотреть, нужны ли дальнейшие повышения. Таково мнение немецкой ассоциации банков «BdB».
«Если экономика еврозоны продолжит восстанавливаться в соответствии с прогнозами, до конца года вероятны два повышения - оба на 25 базисных пунктов - до 3,5%», - говорится в последнем прогнозе ассоциации, цитируемом нашим франкфурстким резидентом.
«После этого банкиры ЕЦБ, вероятно, оставят ставки на данном уровне, чтобы подождать и посмотреть в том числе и на то, какие последствия будет иметь повышение налога на добавленную стоимость в Германии и его замедляющее влияние на экономический рост», - говорится в тексте документа.
Напомним, в настоящее время процентная ставка в еврозоне находится на уровне 3,0%.
Ассоциация ожидает, что ЕЦБ повысит ставки до «нейтрального уровня» в диапазоне между 3,5% и 4,0%, но отмечает, что пауза на отметке 3,5% «может продлиться достаточно долго». С декабря прошлого года ЕЦБ поднял ключевую ставку на 100 базисных пунктов с исторически минимального уровня в 2%. Рынки считают, что в следующий раз центробанк повысит ставку в октябре.
«BdB» сообщила, что как и прежде прогнозирует, что валовой внутренний продукт Германии в этом году вырастет примерно на 2%, и на 1% в 2007 году. С января 2007 года НДС в Германии будет увеличен на 3 процентных пункта, что, как ожидается, заметно замедлит темпы экономического роста.
Национальный банк решил снизить с 1 октября норматив формирования банками резервов по привлеченным до востребования средствам физических и юридических лиц в национальной валюте с 3% до 1%.
Нацбанк также снизил норматив формирования банками резервов по привлеченным срочным вкладам физических и юридических лиц в национальной валюте с 2% до 0,5%.
По срочным вкладам физлиц и юрлиц в иностранной валюте НБУ повысил норматив резервирования с 3% до 4%.
Нацбанк также решил повысить для банков с 70% до 100% (от суммы обязательного резервирования) объем обязательных резервов, который должен ежедневно по состоянию на начало операционного дня находиться на корреспондентском счете каждого банка в НБУ.
Напомним, как сообщали «Итоги», с 1 марта 2006 года НБУ решил снизить для банков с 90% до 70% (от суммы обязательного резервирования) объем обязательных резервов, который должен ежедневно по состоянию на начало операционного дня находиться на корреспондентском счете каждого банка в НБУ.
С 1 августа 2006 НБУ решил снизить норматив формирования банками резервов по привлеченным до востребования средствам физических и юридических лиц в национальной валюте с 6% до 3%, по привлеченным до востребования средствам физических и юридических лиц в иностранной валюте - с 6% до 5%.
Кроме того, НБУ понизил норматив формирования банками резервов по привлеченным срочным средствам физлиц и юрлиц с 4 до 2% в гривнах и с 4% до 3% в иностранной валюте.
Вышеуказанное мероприятие НБУ было прогнозируемым. Главная его причина – осеннее обострение гривневой ликвидности банковской системы страны. Предполагается, что вводимое «послабление» по резервированию освободит некоторое количество гривни для кредитования экономики.
Натурально, ожидающаяся нехватка гривневого безнала в известной степени должна была бы сказаться на текущем соотношении спрос/предложение на торгах безналичной валютой. То есть, «формально» количество гривни, имеющей шанс появиться на межбанке с 1 октября вырастет, но не факт, что она реально примет участие в самих торгах…
Исходя из сегодняшнего развития событий на рынке наличных (в масштабе страны разумеется) мы укрепились в своем предыдущем прогнозе, предсказывая курсовую стабильность гривни в краткосрочной перспективе. Как на личной, так и в безналичной форме обращения.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас