Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
241
Стимулирующая денежно-кредитная политика способна подстегнуть экономический спрос, но в то же время может привести к росту инфляционного давления, которое может нанести вред экономике. Об этом заявил член правления Европейского центробанка (ЕЦБ) Джон Харли.
Как передает «Итогам» очевидец, при этом банкир подчеркнул: «Денежно-кредитная политика сама по себе может содействовать потенциальному росту производства, сохраняя ценовую стабильность». Дж.Харли также отметил, что важно понимать, каких целей денежно-кредитными инструментами достичь невозможно.
«Стимулирующими инструментами денежно-кредитной политики нельзя постоянно повышать уровень производства. В краткосрочной перспективе это может привести к росту спроса, но в итоге такая политика, скорее, замедлит экономический рост, чем подстегнет его, и закончится разрушительным инфляционным всплеском», - сказал Дж.Харли.
Инфляция в еврозоне находится выше установленного ЕЦБ потолка в 2,0%. Рынки уверены, что центробанк повысит ставку до 3,0% в декабре.
Индекс потребительских цен (CPI) в зоне евро вырос в августе на 0,1% в месячном исчислении и на 2,3% - в годовом, как и ожидали аналитики.
По нашим данным, годовая динамика совпала с предварительными оценками статистического агентства Евросоюза «Eurostat», публикуемыми в последний день отчетного месяца.
Базовый индекс цен, не учитывающий подверженные сезонным колебаниям цены на продукты питания и энергоносители, вырос в августе на 0,1% в месячном исчислении и на 1,5% - в годовом при прогнозе 0,2% и 1,5% соответственно.
В июле в еврозоне была дефляция в месячном исчислении - 0,1%, а в годовом выражении потребительские цены выросли на 2,4%. Базовый индекс цен снизился на 0,3% и вырос на 1,6% соответственно.
Мягкое повышение Core CPI в июле стало первым аргументом в подтверждение правильности прогноза ФРС США; такое же мягкое изменение индекса в августе явилось вторым аргументом. Соответственно, увеличилась вероятность того, что ФРС не придется повышать ставку в будущем (в рамках текущего делового цикла) ради подавления инфляции. Что касается ближайшего заседания комитета ФРС, которое состоится 20 сентября, то больших сомнений в том, что на этом заседании монетарные власти воздержатся от повышения ставки, на рынке не было. Во-первых, сентябрьское заседание следует за августовским через слишком недолгий промежуток времени, чтобы можно было ожидать изменения во взглядах ФРС, занявшей выжидательную позицию. Во-вторых, в последние недели резко упали цены на нефть и бензин, что уменьшило инфляционную опасность.
Однако высокое значение годового прироста Core CPI (+2,8% в августе) предполагает, что в заявлении, которое комитет ФРС выпустит по итогам заседания 20 сентября, сохранится указание на возможность нового повышения ставки. Как представляется, это указание будет сохранено хотя бы для того, чтобы предотвратить усиление инфляционных ожиданий, основой для которого могут стать высокие годовые показатели инфляции.
На неделе 18 – 22 сентября появятся свежие данные о состоянии американского рынка жилья, охлаждение которого является источником рисков для экономики. В понедельник Национальная ассоциация домостроительных компаний (NAHB) представит сентябрьское значение индекса деловой уверенности в отрасли, а во вторник министерство торговли США опубликует данные за август об уровне нового жилищного строительства. Кроме того, для представления инвесторов об экономической ситуации будет важен квартальный отчет (и прогноз) компании FedEx, оператора крупнейшей службы экспресс-доставки почты и грузов. FedEx опубликует отчет в четверг 21 сентября. Состояние бизнеса компании существенно зависит от деловых условий в США и в мире, и ее показатели, прогнозы и комментарии служат для инвесторов экономическим индикатором.
Важнейшим событием на ближайший период станет, как все знают, заседание комитета ФРС от 20 сентября. Выше уже говорилось, что, по всем ожиданиям, 20 сентября FOMC оставит ставку без изменения. В сопроводительном заявлении FOMC, вероятно, сохранит указание на возможность нового повышения ставки.
Повышение наличного доллара, случившееся на финише прошлой недели в этот понедельник по всей видимости уже исчерпало себя из-за бесперспективности (ликвидность рынка упала). Одной из наиболее вероятных причин роста курса «зелени» мог стать «волюнтаристским» путем задекларированный Азаровым со товарищи в проекте бюджета-2007 среднегодовой курс доллара на 2007 г на уровне 5.10. Вот дилеры рынка наличных а также их клиенты и «запсиховали».
Мы по-прежнему прогнозируем стабилизацию курса доллара на фоне вероятного поиска оптимальных цен, причем индикатором, как всегда, будет ликвидность.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас