Мошенники, незаконно оформлявшие потребкредиты, приговорены к лишению свободы от 3 до 7,5 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мошенники, незаконно оформлявшие потребкредиты, приговорены к лишению свободы от 3 до 7,5 лет

Кредит&Депозит
126
Зеленоградский окружной суд г.Москвы осудил членов организованной преступной группы за незаконное оформление потребительских кредитов в ЗАО "Банк "Русский стандарт". Они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 (мошенничество) Уголовного кодекса РФ.
Как сообщили в пресс-службе УВД Зеленоградского административного округа Москвы, в начале февраля 2006г. в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Зеленоградского АО обратился директор ООО "Матрица" с заявлением о неправомерных действиях двух своих сотрудников, которые, имея полномочия по оформлению потребительских кредитов, используя свое служебное положение, неоднократно заключали кредитные договоры с ЗАО "Банк "Русский стандарт" на приобретение дорогостоящей компьютерной техники, внося в договор паспортные данные лиц без их участия и согласия. Вследствие этого служба безопасности банка при проверке кредитных договоров выявила значительный список клиентов ООО "Матрица", не выполнивших обязательства договора. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а подозреваемые сотрудники магазина взяты под стражу.
При проверке полученной информации были установлены факты, подтверждающие сговор старшего продавца данного магазина с группой лиц из пяти человек. Видеозапись, сделанная в магазине в дни подтверждения выдачи кредита банком, показала, как старший продавец неоднократно осуществлял оформление договора на приобретение компьютерной техники без присутствия лица, указанного в договоре. Как оказалось, паспортные данные неизвестных граждан, жителей Зеленограда, Москвы и Московской области, предоставлялись тремя посредниками от организатора группы. Приобретенный товар выносился из магазина теми же посредниками, в том числе и самим оформителем. Лишь один раз на пленке удалось обнаружить организатора группы.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены личности всех подозреваемых. Организатором группы оказался неработающий дважды судимый 33-летний москвич, в качестве посредников выступали 30-летний уроженец Эстонии, 29-летний уроженец Саратовской области и 28-летний уроженец Тверской области. Все четверо подозреваемых арестованы.
В ходе предварительного следствия удалось доказать, что данная организованная преступная группа совершила 25 преступлений, сумма материального ущерба, причиненного банку "Русский стандарт", составляет почти 1 млн руб. Как правило, похищались дорогостоящие ноутбуки ценой 30-70 тыс. руб., которые впоследствии сбывались организатором группы на рынках или в магазинах Москвы по заниженной цене. Члены группы осуждены к наказанию от 3 до 7,5 лет лишения свободы, организатор приговорен к 7,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас