МВД передаст НБУ базу данных украденных паспортов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВД передаст НБУ базу данных украденных паспортов

Валюта
302
Министерство внутренних дел начало переговоры с Нацбанком о передаче коммерческим банкам баз данных украденных паспортов. По мнению сторон, эта база позволит банкам защититься от мошенников, желающих получать кредиты на основании недостоверных документов. Эксперты считают, что с появлением у банков милицейской базы данных отказов кредиторам-физлицам будет больше, однако панацеей от мошенников она не стане.
В среду, 14 сентября, начальник департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД генерал-майор Леонид Скалозуб заявил, что в ближайшее время МВД передаст свои базы данных Нацбанку. «МВД передаст Нацбанку базы данных по утерянным паспортам для защиты банков от мошенничества»,– сказал он.
Как сообщил начальник департамента финансового мониторинга Нацбанка Александр Вовдейчук, переговоры о механизме передачи милицейской базы НБУ должны завершиться в течение недели. «После этого все банки получат списки утраченных внутренних и загранпаспортов»,– сказал Александр Вовдейчук. По его словам, сейчас решается, как именно будут передаваться эти данные. «Нацбанк предлагает использовать свою электронную рассылку, которая, охватывая все банки, гарантирует конфиденциальность этой информации»,– сообщил он.
Напомним, что, согласно указу президента Виктора Ющенко «О мерах по усилению защиты прав граждан, являющихся вкладчиками банков, и других клиентов банков и обеспечению стабильности в банковской системе», до 1 февраля 2007 года МВД и Нацбанк должны создать совместную базу данных. Благодаря такой базе должно уменьшиться количество невозвратных кредитов, которые берутся по поддельным паспортам.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас