РФ: Раскрыта тайна крупных краж баз кредитных данных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Раскрыта тайна крупных краж баз кредитных данных

Кредит&Депозит
286
Раскрыта тайна крупных краж баз данных, содержащих информацию о заемщиках банков. Утечки персональных данных на 700 тысяч человек произошли по вине двух банков, сообщают "Финансовые известия".
Последний месяц на рынке потребкредитования произошли два громких скандала, связанных с кражей баз данных заемщиков. Напомним, что в августе в свободной продаже появились данные на около 700 тысяч людей, воспользовавшихся потребкредитом. А уже в сентябре прошла информация, что на рынок готова поступить база на 3 тыс. недобросовестных клиентов одного из банков.
Как рассказал журналистам гендиректор Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александр Викулин, бюро провело внутреннее расследование по этому факту. Выяснилось, что утечка произошла через 2 банка, один из которых является клиентом НБКИ. "Из самого бюро утечки быть не может, - говорит Викулин. - Но человеческий фактор на уровне банков полностью исключить невозможно". Поэтому и спокойным не может быть ни один заемщик. А нужно отметить, что сейчас в центральном каталоге кредитных историй Банка России накопилось уже несколько миллионов историй о взаимоотношении банков и их клиентов.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас