Белорусские банки обсудят систему ипотечного кредитования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусские банки обсудят систему ипотечного кредитования

Кредит&Депозит
155
.Система ипотечного кредитования стала основным вопросом проходящего в эти дни в Сочи IV Международного банковского форума "Банки России - XXI век", в котором принимает участие и Беларусь
Как сообщили корреспонденту "БДГ" в Ассоциации белорусских банков (АББ), на сегодняшнем заседании Международного координационного совета банковских ассоциаций СНГ, Центральной и Восточной Европы, проходящем в рамках форума, выступит с докладом председатель АББ Феликс Чернявский. Содержание доклада пока не разглашается, и о его направленности можно предполагать лишь исходя из основной темы заседания - "Опыт и тенденции развития ипотечного кредитования в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы".
Впрочем, первые выводы о недостатках системы ипотечного кредитования были сделаны уже вчера. Специальное исследование вопроса, проведенное Ассоциацией региональных банков России - основным организатором форума - и Национальным агентством финансовых исследований (РФ), показало, что наибольшим недостатком ипотеки являются высокие процентные ставки по кредиту. Такое мнение высказали 66,7% респондентов. При этом отметим, что если в России средняя процентная ставка по ипотечным кредитам составляет 11,5-14,5% в год, то в Беларуси этот показатель пока не ниже 15-17%. Для сравнения: в странах Западной Европы эта цифра не превышает 4-5%, в США - 3%, а в Японии - 0,5%.
В качестве других преград, делающих непопулярной ипотечную систему, было отмечено то, что заемщик не является полноправным собственником приобретаемого жилья (так считают 53,5% опрошенных) и то, что обязательные страховые пакеты защищают интересы банка, а не заемщика (21,8% опрошенных).
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас