Ипотечные кредиты в американских долларах остаются пока наиболее востребованными среди украинских граждан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ипотечные кредиты в американских долларах остаются пока наиболее востребованными среди украинских граждан

Кредит&Депозит
280
Доля кредитов в иностранной валюте возрастает. На начало июля этот показатель для ипотечных кредитов составлял 83,9%. Такие данные обнародовала Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА), проанализировав ипотечный рынок за первый квартал текущего года.
Столь высокий показатель может говорить как о недоверии населения к гривне, так и о выгодности валютных кредитов. Ведь процентные ставки по ним на несколько процентов ниже гривневых. Однако существуют факторы, способные изменить данную тенденцию.
Осенью должна активизироваться программа рефинансирования кредитов за счет Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) (см. "СЕЙЧАС", N146 от 10 августа 2006 г.). Это позволит банкам предложить кредиты в национальной валюте по более выгодным ставкам. Как уверяет ГИУ, они составят 12-13%. К тому же неоднократно звучат заявления со стороны Нацбанка о запрете валютных кредитов со следующего года.
Помимо возрастающей любви населения к доллару, в прошлом полугодии наблюдалось и нежелание населения отдавать долги. По информации УНИА, с начала года увеличились и общие объемы задолженности по ипотечным кредитам. На 1 июля нынешнего года они достигли 15,6 млн. грн., что составляет 46% темпов роста по сравнению с началом года. "Средние размеры задолженности по ипотечным кредитам возрастали быстрее, чем увеличивалась стоимость жилья. Средний размер задолженности по кредитам на покупку жилья в конце июня 2006 года составлял почти 104 тыс. грн., что на 15% больше, чем в начале года", - подчеркивают аналитики УНИА. При этом отмечается, что доля ипотечных кредитов в общем кредитном портфеле неуклонно возрастает: год назад, в июле 2005-го, этот показатель составлял 4,8%, в январе 2006-го - 7,5%, а в июле - уже 8,7%.
Осенью должна активизироваться программа рефинансирования кредитов за счет Государственного ипотечного учреждения, что позволит банкам предложить кредиты в национальной валюте под 12-13% годовых
По информации компании "ПростоБанк Консалтинг", в прошедшие несколько месяцев на рынке ипотечного кредитования отмечался рост реальных процентных ставок. "Эффективная процентная ставка, учитывающая все расходы заемщика на обслуживание кредита (включая процентные платежи, а также одноразовые и ежемесячные комиссии), на рынке жилищного кредитования в июле составляла 18,8% в гривне и 13,4% в долларах. При этом номинальная ставка находилась на уровне 16,5% и 12% годовых соответственно", - сообщается в последнем исследовании компании.
Анализ рынка за полгода показывает, что он остается очень концентрированным. Данные УНИА свидетельствуют: на первые десять банков приходится почти 86% рынка ипотеки, первые пять банков контролируют более 67%, а первые 15 банков - 92,8% рынка. "Новым лидером ипотечного кредитования стал банк "Аваль", всего на 0,15% рынка ипотечных кредитов опередивший "Укрсоцбанк". Пятерка лидеров остается неизменной уже на протяжении последних 12 месяцев: "Аваль", "Укрсоцбанк", "УкрСиббанк", "Приватбанк" и "Райффайзенбанк", - говорится в аналитическом отчете УНИА.
С начала года количество выдаваемых кредитов возросло, причем в основном за счет валютных кредитов. В то же время активизация механизма рефинансирования кредитов ГИУ и угроза запрета валютного кредитования физлиц может повернуть эту тенденцию в другую сторону.
Также, вопреки ожиданиям, можно констатировать некоторое удорожание реальных процентов по ипотечным кредитам.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас