Завлекалка для жадных и ленивых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Завлекалка для жадных и ленивых

Кредит&Депозит
1054
Чтобы «прикормить» клиентов, банкиры начали бесплатно кредитовать их отпуска
На протяжении этого отпускного сезона банки ставили рекорды по выпуску кредитных карт. Повальное открытие кредитных лимитов и программы лояльности повлекли за собой увеличение оборотов по карточным счетам. Финансисты не собираются останавливаться на достигнутом, а обещают предлагать клиентам новые бонусы за использование пластика.
Клиентов присадили на отсрочки
Как сообщили в банках, средний ежемесячный прирост эмиссии карт на протяжении июня–августа составлял порядка 10–15%. «Начали давать плоды программы, которые долгое время внедрялись финучреждениями. За нынешними выпусками стоят не «мертвые» карты, а работающий пластик с реальными оборотами по счетам, то есть карточками сейчас активнее пользуются. Более популярными стали и кредитные продукты — ежемесячный объем эмиссии кредитных карт VISA и MasterCard сегодня составляет около 200 тыс. штук», — рассказал в интервью «ДС» директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем (EMA) Александр Карпов. Прихватывают с собой в поездки карты преимущество по двум причинам. «Кто-то оформляет пластик, чтобы избежать курсовых рисков, — при оплате платежной картой за рубежом курс конвертации в местную валюту намного выгоднее, чем при расчетах наличными. А кто-то, чтобы обезопасить себя от потери средств в случае кражи/утери денег или их нехватки при непредвиденных покупках», — пояснил начальник отдела расчетных и ресурсных операций ОАО «Укрэксимбанк» Владимир Рымчук.
Несмотря на увеличение количества кредитных карт, финансистам не удалось серьезно на них заработать. Ведь чтобы «прикормить» клиентов, многие банки шли на серьезные уступки: если ранее льготный период, во время которого банк бесплатно кредитует, составлял 25–30 дней, то сейчас уже до 40–45 дней. Банкиры утверждают, что отсрочками по выплате кредитов с недавних пор стали достаточно активно пользоваться. «Это очень удобно. Скажем, вы уезжаете в отпуск, отдыхаете «в долг», пользуясь на курорте кредиткой. Вернувшись же из путешествия, получаете зарплату и автоматически гасите кредит, который вы взяли во время путешествия. Выходит, что вы бесплатно пользовались заемными средствами», — отметил в разговоре с заместитель председателя правления Приватбанка Юрий Кандауров. Получить такие возможности становится все проще. Поскольку финучреждения существенно упростили процедуру открытия кредитного лимита: если ранее они могли до года отслеживать обороты по пластику, прежде чем начать кредитовать держателя, то теперь на исследование потенциального заемщика им достаточно трех–шести месяцев, в зависимости от банка. Чтобы привлечь особо ленивых клиентов, финучреждения стали упрощать систему погашения карточных кредитов, которая до сих пор оставляла желать лучшего. «Мы предложили держателям возможность погашения карточных кредитов посредством наших сетей самообслуживания. Речь идет о работе с автоматами, которые принимают от клиентов деньги в счет ранее оформленных кредитов, что позволяет не стоять в очередях банковских отделений», — сообщил директор департамента розничного бизнеса банка «Аваль» Антон Романчук. Главное — не продешевить
Наученные горьким опытом, украинцы этим летом все реже брали в заграничные туры карты типа Electron, поэтому спрос на эти карты значительно снизился: в заграничных отелях зачастую не принимают к оплате карты низких классов. «При поездке за рубеж наши клиенты, как правило, предпочитают карты более высокого класса, чем те, которые открываются для использования на территории Украины. Суммы, которые вносятся на карточный счет для поездки за рубеж, варьируются от $500 до 20 тыс.», — проинформировал заместитель начальника отдела управления проектами департамента платежных карт и технологий АКБ «ТАС-Комерцбанк» Алексей Романик. По словам банкиров, на протяжении июня–августа объем выпуска карт класса Gold вырос на 25–30%.
Финансисты обещают клиентам осенью новые программы лояльности. Согласно нынешним прогнозам тарифы на выпуск и обслуживание пластика на протяжении сентября-октября могут упасть на 10–15%. В дополнение к этому банки намерены предлагать новые продукты, которые существенно расширят возможности держателей карт и дополнительный сервис по использованию ранее выпущенного пластика. В частности, речь идет о перечислении денег с одного карточного счета на другой при помощи банкоматов. Сегодня эта услуга еще недостаточно развита: как правило, средства можно переводить лишь в том случае, если их отправитель и получатель имеют счета в одном финучреждении.
Согласно предварительным прогнозам новые программы позволят банкам до конца 2006 г. увеличить объемы эмиссий карт еще на 45–50%. Правда, финансисты не исключают, что эти рекорды могут быть побиты в будущем году. «В 2007 году выпуск карт и обороты по ним могут увеличиваться еще более интенсивно. Ведь начнется массовая терминализация торгово-сервисных точек по всей стране (правительственным постановлением магазины обязали расставить у себя POS-терминалы). С недавних пор торговцы стали признавать, что им выгодно работать не только с наличностью, но и картами, а потому стали активнее расставлять POS-терминалы по сетям своих магазинов», — уверен Александр Карпов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас