Томенко решил бороться с родителями, занижающими свои доходы при выплате алиментов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Томенко решил бороться с родителями, занижающими свои доходы при выплате алиментов

Казна и Политика
292
Народный депутат, представитель БЮТ Николай Томенко предлагает увеличить минимальный размер алиментов на ребенка с 30% прожиточного минимума, установленного для ребенка согласно возрасту, до 100% прожиточного минимума. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно увеличения размера алиментов на детей" парламентарий зарегистрировал в Верховной Раде Украины под N2014.
Н.Томенко в своем законопроекте также предлагает увеличить до размера прожиточного минимума временную государственную помощь в случае отсутствия возможности получения алиментов.
По мнению депутата, одним из основных аргументов в пользу принятия этого проекта является противодействие сознательному утаиванию реальной заработной платы в случае судебных споров при назначении алиментов. Дело в том, что родители, которые уклоняются от уплаты алиментов, сознательно занижают размер своих официальных доходов при установлении размера выплат на ребенка, добиваясь таким образом установления для себя минимального размера алиментов, который сейчас определен на уровне 30% от прожиточного минимума. Т.е. в зависимости от возраста ребенка - от 123 до 158 грн.
"Проблема надлежащего материального обеспечения материнства и детства является сегодня одной из наиболее острых в сфере социальной защиты граждан Украины. Наиболее важна она для детей, которые воспитываются в неполных семьях. Повышение размера алиментов является действенным путем обеспечения для этих детей достойного жизненного уровня и воспитания", - подчеркивает автор законопроекта.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас