Банк России внес в Госдуму проект «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк России внес в Госдуму проект «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год»

Валюта
147
Банк России внес в Госдуму в пятницу проект «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год». Об этом сообщили в Госдуме. Проект разработанных Банком России «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год» содержит три варианта проведения денежно-кредитной политики в 2007 году. При этом в качестве второго варианта рассматривается прогноз правительства России, положенный в основу проекта бюджета-2007.
Согласно проекту «Основных направлений...», в рамках первого варианта развития российской экономики 2007 года предполагается существенное по сравнению с 2006 годом ухудшение ценовой конъюнктуры на мировых рынках на товары российского экспорта и снижение цены на нефть сорта Urals до 45 долл/баррель. В этих условиях активное сальдо счета текущих операций платежного баланса сократится. Прирост международных резервных активов будет меньше, чем в 2006 году. Рост внутреннего спроса замедлится, и темп прироста ВВП может составить 5%.
В рамках второго варианта предполагается понижение цены на нефть на мировом рынке в 2007 году до 61 долл/баррель. Темпы роста импорта товаров и услуг будут выше темпов роста их экспорта. Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса по сравнению с предыдущим годом уменьшится примерно на четверть.
В рамках третьего варианта предполагается увеличение цен на энергетические товары. Цена на российскую нефть на мировом рынке в 2007 году возрастет до 75 долл/баррель. В этих условиях рост экспорта товаров и услуг приведет к увеличению активного сальдо торгового баланса и счета текущих операций. Ожидается, что в этом случае прирост валютных резервов будет более существенным – в 1,4 раза больше, чем в 2006 году.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас