Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
374
Предлагаю попытаться напрячь воображение и заглянуть в сентябрь. Времечко для валютного рынка неспокойное. По сложившейся традиции.
У дилеров рынка наличных «формально» есть несколько поводов для того, чтобы в начале осени спровоцировать курсовые колебания на наличном рынке. Традиционный сезонный: ежегодно доллар начинает дорожать после окончания отпускного периода на 20-35 копеек (в разные годы по разному). Некоторые «непатриотично» настроенные дилеры считают, что по мере восстановления деловой активности курс может повыситься до 5.08-5.1 UAH/USD. Дескать, немаловажную роль будут играть и политические заявления на предмет изменения валютной политики, которые уже начали звучать из уст министров экономического блока нового правительства. Став чиновниками, оппозиционеры заговорили о целесообразности девальвации гривны. Особенно преуспел в этом министр финансов Николай Азаров. Натурально, доморощенные спекулянты попытались воспользоваться этим, чтобы всякий раз «задирать» цену на «зелень».
Забавно, что уже в день назначения нового Кабмина, как заметили дилеры-«непатриоты», спекулянты попытались раскачать рынок. Частично им это удалось, однако уже спустя сутки ситуация стабилизировалась - население не стало массово скупать валюту США. Думаю, спекулянты в этой ситуации ни при чем – просто рынку не нравятся «регионалы». Он и отреагировал «естественным» образом.
Однако вернемся к перспективам. Наш непатриотично настроенный дилер Считает, что гривна будет девальвировать очень плавно. К концу года курс может составить 5.07-5.15 UAH/USD. На пике же наличный курс может достичь 5.2 UAH/USD.
По-моему, этот пессимизм изрядно преувеличен. И ссылки на то, что за июль население купило инвалюты на $11 млн. больше, чем продало, а месяцем ранее наблюдалась противоположная ситуация: в июне граждане купили СКВ лишь на $1,39 млрд., а продали - на $1,45 млрд., по меньшей мере некорректны. Июль был слишком «близко» к выборам, которые сопровождались изрядной долларизацией страны. По их завершению населения сбрасывало «зелень» получая гривню на текущие нужды.
Впрочем, автор считает нужным предупредить о наиболее вероятных сценариях «расшатывания» рынка наличных.
Как только кто-то из имеющих доступ к СМИ политичков станет активно лоббировать девальвацию гривни, в !обменках» моментально станут поднимать курс, синхронно создавая искусственный дефицит иностранных денежных знаков.
А вот далее все будет зависеть от реакции населения: если обыватели «поведутся» на провокации и начнут скупать «зелень», спекулянты смогут продолжать удерживать завышенный курс, а то и дальше его задирать». Впрочем, при особенно серьезном ажиотаже рынок может перейти в режим «саморазогрева».
Аналитики-пессимисты считают, что на этот случай иностранной наличностью запасаются уже сейчас, напоминают, что накануне декабрьского повышенного спроса на доллар банки, работающие на наличном валютном рынке, ввозили дополнительные объемы наличной валюты. Аналогичным образом будут поступать и сейчас. Это делается планово накануне предположительно больших продаж. Некоторые считают, что в случае повышения цен на доллар до 5.1-5.15 UAH/USD, они попытаются зафиксировать этот курс до конца 2006 г.
Думаю в этом сценарии есть одно очень слабое место: рынок наличных держится на оборотах. Не будет сделок – курс доллара моментаьно упадет. Операторы «налички» не станут «ради красивых глаз» Азарова терпеть убытки от этого бизнеса. Между тем для повышения (рыночного) курса наличной «зелени» требуется сообразное количество наличной гривни. А этот агрегат (М0) регулируется Нацбанком. Кроме того, с учетом сентябрьского повышения тарифов, «нужного» количества гривни на руках у населения может не оказаться.
Кроме «монетарного» «слабого звена» в сценарии есть еще и «ориентационная» причина для курсовой стабильности. Речь идет о межбанковском валютном рынке.
Авторитетные банкиры и аналитики настаивают на том, что сегодня нет никаких экономических оснований для девальвации безналичного курса, но не исключают такой возможности по политическим причинам. Так что, строго говоря, стоимость гривны на межбанковских торгах будет зависеть от результата диалога Кабмина и НБУ. Впрочем, автор уверен, что официальный курс доллара, на который ориентируются все расчеты и платежи, меняться не будет до конца года.
В «политическую девальвацию гривны» не верит и Нацбанк.
«Наши действия полностью отражают рыночную ситуацию. Если мы видим, что идет большой приток СКВ, как было в мае 2005 г., то ревальвируем нацвалюту. Если нет никаких оснований для изменения валютной политики, как сейчас, то их и не происходит. Полагаю, к концу 2006 году мы можем выровнять баланс и прийти с хорошими результатами, а потому вносить изменения в нашу политику не придется. В первые четыре месяца года на рынке недоставало доллара, и мы продали его из резервов на $2,1 млрд., однако уже к августу выкупили с межбанка почти $1.5 миллиарда. Особенно избыток СКВ на межбанке дает о себе знать в летние месяцы: в мае мы купили $244 миллиона, в июне - $247 миллионов, в июле - $315 миллионов, а в августе уже больше, чем в прошлом месяце» , - рассказал директор департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Николай Мельничук. Он уверен, что экспортеры не станут долго придерживать инвалюту.
«Продавцы валюты пишут в заявке выгодный им курс и дожидаются его. Как только к нему приходит рынок - валюту продают. Долго выжидать они не будут, им необходимы гривневые средства», - уверен господин Мельничук.
Если правительство в ближайшее время станет целенаправленно играть на девальвацию гривны, безналичный курс будет колебаться в пределах 5,05-5,1 UAH/USD. Они уверены, что новая власть не допустит более глубокого падения нацвалюты. В любом случае, по мнению большинства участников рынка, официальный курс останется на прежнем уровне - 5,05 UAH/USD.
Однако вернемся к делам текущим.
В этот понедельник на рынке имел место баланс спроса и предложения. В отличие от предыдущих двух рабочих дней Нацбанк не принимал участия в торгах. Участники рынка ожидают, что ситуация не изменится в течение этой недели, которая будет короткой из-за празднования Дня независимости с 24 августа. «Все сохранится как есть, не видим причин для изменения», - предположил матерый дилер днепропетровского коммбанка-бегемота. У нас нет оснований ему не доверять.
Александр Дмитренко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас