Янукович обещает ликвидировать задолженность по зарплатам шахтерам ко Дню шахтера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович обещает ликвидировать задолженность по зарплатам шахтерам ко Дню шахтера

Казна и Политика
137
Правительство ликвидирует задолженность перед шахтерами по зарплате, а в дальнейшем, ответственность лежит на совести руководителей предприятий. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Украины Виктор Янукович.
По его словам, каждый руководитель, который имеет задолженность по зарплате, должен знать, что правительство будет проверять какие приоритеты на его предприятии. "И если выплата зарплаты будет последним приоритетом, то это будет не на пользу руководству предприятия. Этот вопрос будет контролировать местная власть и органы местного самоуправления", - сказал В.Янукович. В свою очередь, министр угольной промышленности Сергей Тулуб сообщил, задолженность по зарплате будет ликвидирована уже ко Дню шахтера.
Кроме того, премьер отметил, что кадровый вопрос является очень болезненным для отрасли. Так, на 18% уменьшились количество квалифицированных работников и "если не принять необходимых мер, то через 5 лет некому будет работать".
В связи с этим, по мнению премьера, угольная отрасль нуждается в новой программе развития. По его словам, необходимо создать специальный фонд для капитального ремонта горно-шахтного оборудования и работать над созданием лизингового фонда, который должен был бы заработать уже в этом году. Кроме того, необходимо привлечь средства и задействовать украинские заводы для изготовления горно-шахтного оборудования.
Относительно стратегии развития шахт, по мнению премьера, должен быть составлен план на ближайшие 5 лет, который будет учитывать нормы сдачи новых шахт и требования к закрытию отработанных. Он отметил, что закрытие шахты должно происходить только после ее полной отработки. Премьер поручил также министерству выучить возможность создания в отрасли вертикально интегрированных компаний.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас