Украинский сахарщик вышел с IPO на Варшавскую биржу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский сахарщик вышел с IPO на Варшавскую биржу

Фондовый рынок
219
Компания "Астарта-Киев", являющаяся одним из лидеров сахарной отрасли Украины, успешно осуществила листинг в ходе первого публичного размещения акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже.
После первого дня торгов на бирже было продано 355 тыс. 683 акций по цене 19 злотых за акцию компании, а ее капитализация составила $158,17 млн. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании "Астарта-Киев" Виктор Иванчик.
Для публичного размещения было выпущено дополнительно 5 млн. акций. "Нам удалось переубедить европейских инвесторов, что сельское хозяйство Украины и в целом Украина нуждается в инвестициях и может обеспечить хороший инвестиционный климат", - сказал В.Иванчик.
По его словам, среди инвесторов компании - более 400 индивидуальных инвесторов с портфелем в размере 850 тыс. 500 акций и более 20 институционных инвесторов с портфелем в размере 4 млн. 149 тыс. 500 акций. "Крупнейшим институционным инвестором компании выступил шведский инвестиционный фонд "East Capital", который принимает активное участие в приобретении акций российских и украинских компаний, осуществляющих первичное размещение акций на международных фондовых биржах, - рассказал он. - Эта компания активно инвестирует в разные секторы украинской экономики и других стран СНГ. Она имеет существенный пакет акций, немного меньше 5% и очень заинтересована в развитии нашего бизнеса".
ООО "Астарта-Киев" создано в 1993 году. В 1999 году был приобретен контрольный пакет акций первого сахарного завода - Яресковского. На сегодня "Астарта" - один из крупнейших производителей сахара в Украине, основными клиентами которой являются отечественные и международные кондитерские и торговые компании. В 2005 году заводы компании (в частности, четыре предприятия в Полтавской области и одно в Винницкой области) произвели около 87,5 тыс. тонн сахара. Кроме сахарной свеклы, "Астарта" занимается выращиванием зерновых и масленичных культур - пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, подсолнечника, сои, а также выращивает крупный рогатый скот, производит комбикорма, консервированные овощи и фрукты.
В 2005 году общий доход компании составил около 51,8 млн.евро, а чистая прибыль - 9,7 млн.евро, что соответственно на 60% и 83% больше, чем в 2004 году. Украинскую группу "Астарта" возглавляет холдинговая компания "Астарта N.V.".
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас