Волна мошеннических "каруселей" с НДС в Великобритании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Волна мошеннических "каруселей" с НДС в Великобритании

Казна и Политика
193
Статистическое управление Великобритании зафиксировало резкий рост бюджетных потерь от мошенничества с налогом на добавленную стоимость. По официальным данным, во втором квартале 2006 года мошенническая схема, известная как "карусель", использовалась при экспорте товаров на сумму около 10 миллиардов фунтов стерлингов, что на 50% больше аналогичного показателя первого квартала. Об этом сообщает Fortnostress Holdings.
Суть "карусели" заключается в том, что мошенники регистрируют компанию как плательщика НДС и тем самым получают право покупать товары в странах ЕС без уплаты этого налога. Они импортируют товары - как правило, мобильные телефоны, компьютерные чипы и другую дорогостоящую электронику, - продают их с наценкой в размере ставки налога, присваивают разницу и исчезают. Операции обычно проводятся через большое число компаний, что значительно затрудняет расследование таких нарушений.
Масштабы мошенничества с НДС в Великобритании вынуждают правительство страны переоценивать макроэкономические показатели. По предварительным данным, рост британского экспорта во втором квартале составил 39% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. С учетом мошеннических схем рост экспорта сокращается до 12%.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас