"Регионы" хотят пересмотреть список не подлежащих приватизации предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Регионы" хотят пересмотреть список не подлежащих приватизации предприятий

Фондовый рынок
271
В «Партии регионов» считают, что список не подлежащих приватизации стратегических предприятий должен быть пересмотрен, а приватизация стратегических предприятий возможна только при принятии закона о допуске к ней иностранного инвестора. Такую позицию выразил народный депутат от Партии регионов, экс-глава Фонда госимущества Михаил Чечетов.
Отвечая на вопрос, будут ли в Украине продаваться предприятия стратегических отраслей, Чечетов, в частности, отметил: «В партии сейчас идет сложная дискуссия: как быть с этими предприятиями. Если они когда-либо и будут продаваться, мы должны будем принять решение об уровне присутствия иностранного капитала в стратегических отраслях». «В США, Франции, Германии давно работают специальные национальные комиссии, которые следят за операциями с национальными активами. Пожалуйста, если продаем, то пусть покупает национальный инвестор! А если придет иностранец, комиссия еще посмотрит, давать или нет. В США комиссия выносит такие решения на уровень президента! Сейчас в России принят аналогичный закон — о глубине проникновения иностранного капитала. Там теперь если кто-то из иностранцев будет рваться в базовую отрасль, то Путин лично будет санкционировать его проход. Мы обязательно разработаем аналогичный подход и примем соответствующий закон», - добавил экс-глава ФГИ.
Чечетов также заявил, что в Украине есть что приватизировать: «Продавать еще есть что, и очень много. Есть около тысячи объектов, которые по нынешним нормам не подлежат приватизации ввиду их стратегической значимости. Чтобы их выставлять на продажу, нужно будет через парламент вносить поправку в этот перечень».
Он отметил, что в вопросе приватизации будет проводиться политика государства, а не ФГИ, и что правительство намерено уже осенью пролоббировать принятие закона о Фонде госимущества.
Чечетов также отрицает возможность своего возвращения на пост руководителя ФГИ.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас