Минфин ФРГ заявил о подписании соглашения с РФ о погашении долга в рамках Парижского клуба — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин ФРГ заявил о подписании соглашения с РФ о погашении долга в рамках Парижского клуба

Казна и Политика
45
Министерство финансов Германии оформило в понедельник соглашение с Россией о досрочном погашении долга б.СССР в рамках Парижского клуба кредиторов, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Минфина ФРГ.
Ранее в понедельник представитель российского посольства в Берлине сообщил "Интерфаксу-АФИ", что правительство России подписало с правительством Германии соглашение о досрочном погашении долга б.СССР в рамках Парижского клуба кредиторов на 8,14 млрд евро.
По его словам, с погашения задолженности Германии, являющейся крупнейшим кредитором России, начнется процесс досрочного погашения реструктуризированного в рамках Парижского клуба внешнего долга России.
Как ранее заявлял министр финансов РФ Алексей Кудрин, Россия до 21 августа полностью погасит долг Парижскому клубу.
Средства, сэкономленные в результате досрочного погашения долга, - $7,7 млрд - планируется направить в инвестиционный фонд. В 2007 году экономия составит $1,2 млрд, в 2008 году - $1,1 млрд, в 2009 году - $1 млрд.
Более половины долга будет погашено по номиналу, и только часть будет погашена с премией, которая будет "ниже рынка". С учетом пересчета по номиналу будет погашено 52,1% от общей суммы долга.
После выплат Парижскому клубу долг бывшего СССР практически перестанет существовать - останется только долг в размере $3-4 млрд, который в основном реструктуризирован и погашается экспортными поставкам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас