Тарифы на основные виды коммунальных услуг в Харьковской области могут повыситься в среднем в 2 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы на основные виды коммунальных услуг в Харьковской области могут повыситься в среднем в 2 раза

Казна и Политика
110
арифы на основные виды коммунальных услуг в Харьковской области могут повыситься в среднем в два раза, сообщил журналистам начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры облгосадминистрации Андрей Бесараб.
По его словам, в настоящее время только в нескольких районах и городах Харьковской области тарифы соответствуют себестоимости услуг.
В частности, отметил А.Бесараб, только пять из 23 теплогенерирующих предприятий региона привели свои тарифы в соответствие с затратами. Аналогичная статистика наблюдается и на предприятиях, обеспечивающих водоотведение, водоснабжение и содержание жилья, добавил он.
В этой связи А.Бесараб не исключает, что цена за обогрев 1 кв. м жилья может в ближайшее время повыситься примерно в 2,2 раза. Он также считает, что будет повышена и стоимость других видов коммунальных услуг. "В среднем по области тарифы могут увеличиться примерно в два раза", - отметил он.
Грядущее повышение тарифов, по словам А.Бесараба, в первую очередь, связано с подорожанием природного газа, которое пока не отразилось на ценовой политике коммунальных предприятий. В результате, отметил А.Бесараб, долги тепловых предприятий перед НАК "Нафтогаз Украины" растут. В частности, напомнил он, самым крупным должником среди коммунальных предприятий области является КП "Харьковские тепловые сети" (около 140 млн грн).
А.Бесараб считает, что задолженность местных тепловых сетей необходимо реструктуризировать на срок до пяти лет и привести тарифы на тепло в соответствие с затратами на его производство.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас