Fitch: Политические риски влияют на рейтинги Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch: Политические риски влияют на рейтинги Украины

Казна и Политика
156
Политические риски продолжают влиять на рейтинги Украины, при этом довольно низкий уровень государственного долга говорит о наличии потенциала для их повышения.
Об этом сообщили в международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings со ссылкой на старшего директора в суверенной аналитической группе агентства Эдварда Паркера.
"То, что в Украине, наконец, сформировано правительство, несомненно, является позитивным событием. Похоже, что на сегодняшний день политический кризис разрешен. Но поскольку речь идет об Украине, новые драматические события могут быть не за горами, и политический риск продолжает оказывать воздействие на рейтинги", - сказал Паркер.
При этом он отметил, что относительно низкий уровень государственного и внешнего долга Украины свидетельствуют о наличии потенциала повышения рейтингов.
"В то же время, в краткосрочной перспективе сохраняется значительная неопределенность: во-первых, относительно стабильности, последовательности и политической линии нового правительства и того, сможет ли оно в целом обеспечить устойчивость политического, макроэкономического и делового климата в стране, а, во-вторых, в отношении того, насколько хорошо экономика сможет справиться с отрицательным воздействием увеличения цен на газ", - добавил Паркер.
Государственный прямой и гарантированный долг Украины за январь-июнь 2006 года уменьшился на 5,45% и на 30 июня т.г. составил 73 млрд 887 млн 132,22 тыс. грн. или 14 млрд 631 млн 115,27 тыс. долл.
Об этом сообщили в Министерстве финансов Украины. Как отмечается в сообщении, при этом государственный прямой внешний долг уменьшился на 2 млрд 177 млн 712,43 тыс. грн. (4,95%) и на 431 млн 230,16 тыс. долл. (4,95%)
На сегодня Украина имеет рейтинги следующих агентств: Standard & Poor`s - BB-/Стабильный и рейтинг uaAA по национаольной шкале; Moody`s Investors Service - Ba3/Стабильный; Fitch Ratings BB-/Стабильный и рейтинг AA+ (ukr)/Стабильный по национальной шкале.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас