Миротворцы в Косово обходятся Украине в три миллиона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миротворцы в Косово обходятся Украине в три миллиона

Казна и Политика
128
Украина расходует 3,2 млн. долларов в год на содержание национальной составляющей украинско-польского миротворческого батальона «УкрПолБат» многонациональной бригады «East» сил КФОР в Косово.
Об этом сообщил начальник Центра текущих операций Генерального штаба ВСУ, генерал-майор Сергей Безлущенко (руководитель всеми миротворческими контингентами Украины).
«До мая в 2005 года украинская часть батальона содержалась за счет американской стороны. Потом, на уровне руководства государства было принято решение относительно содержания этого контингента за собственный счет», - сказал Безлущенко, передает.
Он сообщил, что пребывание украинского контингента в Косово ежегодно стоит около 3,2 млн. долларов. По его словам, сейчас Украине в этом вопросе вообще не помогают, даже наоборот, Минобороны платит за проживание украинских миротворцев на американской базе «Бонд Стил».
Он сообщил, что в эту сумму входит денежное обеспечение миротворцев, питания, расходы на горючее, обмундирования и другие расходы. В то же время Безлущенко убежден, что необходимо продолжать пребывание Украины в Косово.
«Это престиж государства, опыт миротворческой деятельности, соответствующая подготовка личного состава. Я считаю, что следует расходовать эти средства, поскольку на эту же подготовку в Украине также нужно расходовать деньги, но лучше расходовать их на выполнение миротворческих заданий и готовить специалистов, которые могут сотрудничать с военнослужащими других армий», - подчеркнул Безлущенко.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас