Италия: Соглашение между российской и алжирской газовыми компаниями "Газпром" и Sonatrach - бомба замедленного действия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Италия: Соглашение между российской и алжирской газовыми компаниями "Газпром" и Sonatrach - бомба замедленного действия

Фондовый рынок
217
Италия опасается, что соглашение между российской и алжирской газовыми компаниями «Газпром» и Sonatrach приведет к повышению цен на газ в Европе.
В письме министра экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани, адресованном комиссару ЕС по энергетике Андрису Пиебалгсу, говорится, что это соглашение приведет к большей европейской зависимости от ограниченного числа поставщиков газа и может привести к повышению цен.
«Соглашение между двумя основными поставщиками газа в Европу... хотя и не влечет немедленных последствий, повышает возможность оказания давления на цены на газ в будущем», - говорится в письме итальянского министра.
«Это соглашение подтверждает уже высказывавшиеся опасения на счет влияния на систему газовых поставок в Европу, и Италию в частности. В основе этого беспокойства - зависимость от импорта ограниченного числа стран-поставщиков, которых станет еще меньше в будущем», - написал Берсани.
В Еврокомиссии заявляют, что внимательно следят за сотрудничеством российской газовой монополии «Газпром» с алжирской компанией Sonatrach. «Мы следим за происходящим очень внимательно», сказал представитель Еврокомиссии Стефен де Ринк, добавив, что Брюссель не посвящен в специфические детали соглашения. Он подчеркнул, что оно касается двух стран и носит коммерческий характер.Пока представитель ЕС никак не прокомментировал опасения Италии.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас