НБУ: Инфляцию можно удержать на уровне 10% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Инфляцию можно удержать на уровне 10%

Казна и Политика
195
Инфляцию в Украине в 2006 году можно удержать на уровне до 10%, считает руководитель группы советников председателя Нацбанка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"Вероятность достижения бюджетного инфляционного ориентира (8,7%) уменьшилась до 40%, а шансы на однозначную инфляцию составляют 50% против 75% в июне", - сообщил он.
По словам Литвицкого, в июле ранее осуществленное повышение тарифов на газ и электроэнергию для населения (май-июль) дополнилось ростом цен на услуги связи и транспорта. "Скорее всего, состоится перенесение на конечных потребителей новых тарифов на энергоносители и в следующие месяцы. Уже с 1 августа тарифное ралли было использовано как повод для поднятия цен на хлеб в Киеве. Это станет примером для подобных действий в других регионах Украины", - отметил он.
Руководитель группы советников председателя НБУ считает, что потребительские цены лишь начали ограниченно реагировать на новые энергетические тарифы. "В основном это первичная реакция. Масштабы вторичной зависят от последующих изменений в стоимости коммунальных услуг. Тарифное ралли может активно трансформироваться в инфляционное, если гонка цен на услуги будет набирать темп", - отметил В.Литвицкий.
При этом он подчеркнул, что в статистике июля не нашло отображения подорожание бензина в последнюю неделю месяца. "В августе это увеличит показатель роста цен и уменьшит вероятность дефляции", - отметил эксперт.
Как сообщалось, подорожание услуг в июле на 10,6% привело к ускорению инфляции в Украине в этом месяце до 0,9% по сравнению с 0,1% в июне и 0,5% в мае и дефляцией 0,4% и 0,3% соответственно в апреле и марте. За январь-июль инфляция составила 3,8%.
По мнению Литвицкого удержанию контроля над инфляцией будет оказывать содействие сохранению процентных ставок. "Основания для послабления монетарных условий отсутствуют, - и потому, что инфляционное давление возрастает, и потому, что с августа снижены резервные требования, а также будет действовать в сторону поддержки ликвидности ранее начатое удешевление рефинансирования", - отметил эксперт.
При этом он отметил, что в августе традиционно снижается спрос на деньги, но может сохраниться тенденция к превышению предложения валюты над спросом на межбанковском рынке, что создаст предпосылки для поддержки ликвидности банков путем выкупа НБУ избыточного предложения иностранной валюты.
Вместе с тем, по оценке Литвицкого, время для закручивания Нацбанком "монетарных кранов" также еще не пришло. "Это может быть необходимо в сентябре, накануне ценового возбуждения, традиционно присущего четвертому кварталу", - отметил эксперт.
Помимо того, по мнению руководителя группы советников главы НБУ, правительству целесообразно скорректировать тарифную политику. "Следует избегнуть повышения областями тарифов на воду, тепло после 20 сентября. Чтобы тарифная инфляция не усилила до неприемлемого уровня сезонную", - считает Литвицкий.
Как сообщалось, инфляция в Украине в 2005 году замедлилась до 10,3% по сравнению с 12,3% годом ранее. При этом в целом за первые семь месяцев 2005 года потребительские цены возросли на 6,7%.
Министерство экономики Украины прогнозирует инфляцию в 2006 году на уровне 11,4%.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас