Украинский фондовый рынок оценит результаты работы правительства к концу 2006 г. - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский фондовый рынок оценит результаты работы правительства к концу 2006 г. - эксперты

Фондовый рынок
79
На фондовый рынок положительное влияние в краткосрочной перспективе и соответствующее снижение политических рисков окажет назначение любого состава правительства, считает начальник управления по работе с долговыми инструментами ЗАО "Альфа-Банк" (Киев) Александр Печерицын.
"Сами результаты работы правительства будут оцениваться фондовым рынком, начиная с 2007 года, когда будет оглашена стратегия деятельности и появятся первые результаты такой деятельности", - сказал А.Печерицын агентству "Интерфакс-Украина".
По словам брокера инвестиционной компании Concorde Capital (Киев) Анастасии Назаренко, инвесторы, в первую очередь, будут смотреть на реальные действия нового Кабинета министров, поэтому первая реакция рынка может быть только осенью или ближе к концу текущего года.
Как отметила эксперт, для иностранных инвесторов не столь важны имена министров, сколько результат их действий.
Кроме того, А.Назаренко положительно оценила назначение министром топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, поскольку, по ее словам, он имеет достаточный опыт работы и сможет поддерживать на необходимом уровне отношения с Россией и Туркменистаном.
"Какой-либо особой реакции рынка на состав и имена министров не было и, наверное, не будет", - сказал аналитик инвесткомпании Millennium Capital (Киев) Евгений Гребенюк.
По его словам, состав нового правительства Украины вполне сбалансированный, а назначение Ю.Бойко на пост министра топлива и энергетики упростит решение вопросов, связанных с природным газом.
По словам аналитика финансовых рынков ВАБанка (Киев) Сергея Кульпинского, на факт создания новой расширенной парламентской коалиции на предыдущей неделе уже отреагировали иностранные портфельные инвесторы, что отразилось на снижении спреда облигационного индекса EMBI+ Ukraine на 19 базисных пунктах в течение недели.
"Что касается инвесторов в рынок акций, то закономерно, что их интерес остается и останется вялым до полной определенности приоритетов экономической политики нового Кабмина, в первую очередь, в вопросах приватизации. Фондовый рынок будет также ожидать определенности в отношении курсовой политики центробанка. В данном случае от нынешнего премьера желательно было бы услышать официальную позицию относительно независимости Нацбанка Украины в проведении монетарной политики", - отметил агентству С.Кульпинский.
Вместе с тем, по его словам, ожидаемый упор нового правительства на стимулирование экспортного потенциала, скорее всего, обойдется без давления на центробанк, как это было в марте-апреле 2005 года, когда и в правительстве, и в парламенте доминировало проимпортное лобби.
"Нынешний состав Кабинета министров, вследствие возможного возникновения ряда противоречивых позиций, усложнит давление как на НБУ, так и на Фонд госимущества в вопросах реприватизации отдельных объектов", - сказал С.Кульпинский.
Как отметил агентству финансовый аналитик ИФГ "Сократ" (Киев) Вадим Янковский, экономический блок в персоналиях практически повторяет предыдущий состав в правительстве Виктора Януковича, поэтому вероятно проведение Кабинетом министров аналогичной экономической политики.
Кроме того, по его мнению, курсовая политика Нацбанка Украины, вероятно, станет экспорто-стимулирующей (медленная девальвация гривни). Скорее всего, будет введен мораторий на рост тарифов природных монополий (железнодорожный тариф, электроэнергия), в основном, в интересах крупных экспорто-ориетированных корпораций.
В.Янковский полагает, что на внутреннем рынке может усилиться защита национального производителя, в том числе за счет применения антидемпинговых и других механизмов. Кроме того, может активизироваться работа правительства по стимулированию консолидационных процессов в машиностроении в интересах украинского крупного капитала.
"Фондовый рынок отреагировал ростом котировок. Но чистый вклад "изменения экономической политики" в политику цен на фондовом рынке выделить пока достаточно сложно. Можно говорить о росте за счет наступившей, наконец, определенности в ситуации с правительством", - сказал В.Янковский. При этом он добавил, что только увидев первые шаги нового правительства, фондовый рынок начнет их учитывать более весомо.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас