Сумма легализированных дохода составляет 3,8 млрд. гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сумма легализированных дохода составляет 3,8 млрд. гривен

Казна и Политика
160
521 проверка субъектов хозяйствования привела к открытию 237 уголовных дел. Общая сумма легализированного дохода составляет 3,8 млрд. гривен. Такие результаты работы региональных подразделов Департамента борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, сообщила пресс-служба ГНАУ.
При этом, в 98 случаях сумма легализованных преступных доходов составила свыше 1 млн. гривен. За первое полугодие в суд направлен 94 уголовные дела.
Практический опыт, полученный в процессе изобличения и расследование преступлений, связанных с легализацией преступных средств, убедительно свидетельствует, что ключевым технологическим элементом в этой сфере есть фиктивно созданные субъекты предпринимательской деятельности и "конвертационные" центры.
Вследствие осуществленных в текущем году мероприятий, направленных на отрабатывание таких схем, разоблачено и прекращена противоправная деятельность 29 „конвертационных” центров, которые осуществляли свою деятельность в сфере отмывания „грязных” средств.
В пределах компетенции органов государственной налоговой службы проверяется наличие регистрации и состояния деятельности иностранных контрагентов путем обмена информацией с компетентными органами других иностранных государств, а также с использованием международных баз данных.
С начала года к компетентным органам иностранных государств и торгово-экономических миссий Министерства экономики Украины в составе дипломатических представительств Украины за границей направлены запросы относительно 554 предприятий-нерезидентов. В результате плодотворное сотрудничество выявлено 14 преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, ответственность за которые предусмотрена уголовник кодексом Украины.
Продлевается целенаправленная работа, которая обнаруживает механизмы и схемы применения новых банковских и финансовых технологий, которые могут использоваться для легализации (отмывание) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, и предотвращению их использования. В кредитно-финансовой и банковской сфере по результатам 27 проверки выявлены и задокументированы легализованы доходы, полученных преступным путем, на общую сумму 139,9 млн. грн., возбуждено 27 уголовных дел.
Например, в июле прокуратура Черновицкой области по материалам сектора организации борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, возбудила уголовное дело по факту совершения преступления в отношении начальника отдела финансового мониторинга одного из коммерческих банков г. Киева, который преднамеренно повторно не сообщил Госфинмониторингу Украины о проведении клиентами банка финансовых операций на сумму 28,2 млн. грн., что подлежат обязательному финансовому мониторингу. Досудебное следствие по делом длится.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас