Изменение расчета регулятивного капитала может привести к негативным последствиям для отечественного рынка облигаций - аналитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Изменение расчета регулятивного капитала может привести к негативным последствиям для отечественного рынка облигаций - аналитики

Фондовый рынок
86
Аналитики АКБ "Укрсоцбанк" считают, что изменение расчета регулятивного капитала может привести к негативным последствиям для отечественного рынка облигаций.
Нацбанк разослал банкам проект изменений к Инструкции о порядке регулирования деятельности банков в Украине в части расчета размера их регулятивного капитала.
Запланированные новшества предполагают уменьшение регулятивного капитала банков на сумму инвестиций в уставной капитал других учреждений, вложений в долговые ценные бумаги (кроме векселей), если срок владения такими ЦБ не превышает 181 дня и на сумму приобретенных векселей.
«Учитывая, что банки предпочитают держать ценные бумаги в портфеле на продажу, регулятивный капитал таких банков будет автоматически уменьшен на размер портфеля облигаций, которые находятся в этом портфеле не более 181 дня и полностью на портфель акций», - объясняют специалисты АКБ «Укрсоцбанк». По их мнению, остающийся логичный выход – инвестирование в ЦБ через институты совместного инвестирования, может также быть перекрыт, если НБУ некорректно пропишет формулу расчета величины регулятивного капитала. «Рекомендуем банковским учреждениям обратиться в НБУ с письмами относительно недопущения принятия запланированных изменений, поскольку это погубит рынок облигаций, а также снизит ликвидность рынка акций», - заявляют аналитики Укрсоцбанка.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас