Количество украинских банков - членов Visa увеличилось до 74 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество украинских банков - членов Visa увеличилось до 74

Фондовый рынок
903
Количество украинских банков - членов международной платежной системы Visa International увеличилось с начала 2006 года на четыре - до 74 кредитно-финансовых учреждений, сообщили в представительстве Visa в Украине в пятницу.
"Сегодня в Украине 74 банка являются членами Visa. Из них 21 банк имеет статус принципиального члена и 53 банка являются ассоциированными. Visa занимает лидирующие позиции среди всех международных платежных систем, представленных в Украине. По данным первого квартала 2006 года, годовой оборот по картам Visa в Украине составил $11 млрд, что является значительным вкладом в развитие украинской экономики", - отмечается в сообщении представительства.
По данным Visa, к концу текущего года объем эмитированных украинскими банками карт этой платежной системы может увеличиться до 20 млн штук, тогда как к апрелю их количество составляло 15 млн штук (в России - 24,5 млн). При этом карты Visa обслуживаются в 44,2 тыс. точках торговли и сервиса, а также в 11,6 тыс. банкоматов.
"В регион СЕМЕА, регион Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, входит 84 страны. И мне очень приятно сказать, что Украина является ключевым рынком и занимает лидирующие позиции по всем основным показателям. По числу карт Украина уступает только России и занимает прочное второе место. А если смотреть на это более глобально, то только 13 стран в мире имеют больше карт Visa в обращении, чем в Украине", - приводятся в сообщении слова старшего вице-президента Visa CEMEA Лу Наумовского.
Представительство также отмечает, что украинские банки - члены Visa выпустили 25% всех чиповых карт региона СЕМЕА – 1,524 млн.
Как сообщалось со ссылкой на данные Нацбанка Украины, общее количество эмитированных украинскими банками платежных карт, по которым была осуществлена хотя бы одна операция, в январе-марте 2006 года увеличилось на 5,3%, или на 1,32 млн. штук, - до 26,1 млн. шт.
При этом к 1 апреля 2006 года 103 банка (63% общего количества) являлись членами внутригосударственных и международных карточных платежных систем и осуществляли эмиссию, эквайринг платежных карт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас